DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Дом без сырости: фантастика или реальность

Дом без сырости: фантастика или реальность

Большинству жителей частных домов, особенно тех, которые построены давно, проблема повышенной влажности в помещениях знакома не понаслышке. Бороться с ней можно различными методами – начиная с капитального ремонта, который включает гидроизоляцию фундамента и стен, и заканчивая использованием адсорбирующих таблеток, впитывающих лишнюю влагу из воздуха. Но, как и любую другую проблему, сырость легче предотвратить, чем впоследствии уничтожить. Именно поэтому, приступая к постройке дома, лучше заранее продумать, какие материалы стоит для этого использовать.

Современные материалы для строительства дома

Одним из наиболее популярных на сегодня материалов, использующихся для возведения стен, являются пеноблоки – легкие, экономичные и обладающие множеством дополнительных преимуществ. Такие блоки не имеют сквозных пор, следовательно, не впитывают влагу, содержащуюся в воздухе, и не пропускают ее внутрь помещения. Этот материал с течением времени практически не разрушается, он обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. А по экологичности пеноблоки сравнимы с натуральными природными материалами – они не выделяют в воздух никаких вредных веществ, даже при нагревании или сильном охлаждении, не образуют токсичной пыли при разрушении, не радиоактивны.

Использование для постройки дома пеноблоков позволяет снизить нагрузку на фундамент. Но для предотвращения повышенной влажности необходимо особое внимание уделить гидроизоляции фундамента, которая поможет избежать проникновения грунтовых вод в помещение.

Возведение стен – это только первый этап строительства, который имеет огромное значение в предотвращении сырости, но не может решить этот вопрос полностью. Для усиления эффекта необходимо продумать способы утепления стен. Один из вариантов решения этого вопроса - использование внутри помещения гипсокартона с утеплителем. Создание воздушной прослойки между наружной стеной и внутренней позволяет еще больше снизить вероятность проникновения в помещение влаги, а бонусом станут абсолютно ровные поверхности, для которых можно использовать любую выбранную отделку.

При желании на установленный гипсокартон наносится штукатурка Ротбанд, позволяющая получить надежный «дышащий» слой, устойчивый к трещинам и обладающий высокой способностью удерживать влагу. После нанесения штукатурки стены можно красить, обклеивать обоями или наносить на них любые декоративные материалы. Повышенная влажность при соблюдении всех условий грамотного строительства беспокоить не будет, а, значит, любая внутренняя отделка стен и потолка сохранится надолго.

Источник: m-delivery.ru

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left