DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Покраска мебельных фасадов

Покраска мебельных фасадов

Покраска МДФ фасадов

Большинство специалистов по изготовлению мебели справедливо полагают, что покраска МДФ фасадов – это сложный и трудоемкий процесс, который требует наличия профессиональных знаний и большого опыта. Для того чтобы можно было представить весь объем работ, рассмотрим процесс окраски фасадов подробнее.

Итак, покраска МДФ фасадов предусматривает наличие отапливаемого в зимнее время помещения с покрасочной камерой, местом для шлифования и сушки. Разумеется, для готовых изделий потребуется место, оборудованное стеллажами.

Краска наносится при помощи пневмо краскопульта (сопло от 1,5 - 2 мм). Для шлифовки понадобится шлифмашина, а для полирования – угловая шлифовальная машинка.

Покраска МДФ фасадов: особенности

Для покраски специалисты подбирают только качественные плиты МДФ, которые можно хорошо обработать на фрезеровочных станках. Подготовленные делали фасадов шлифуются по всей плоскости с полным удалением защитного воскового слоя. Фасады из составных деталей обязательно шпаклюются. Это позволяет избавиться от щелей.

Далее проводится грунтовка фасадов с тщательной обработкой рельефных деталей. Обычно грунтовку выполняют в два этапа. Прежде всего краскопультом накладывается слой изоляционного грунта, затем, после его высыхания, - аккуратная шлифовка. Далее опять наносится грунтовка, чаще всего полиуретановая, и опять шлифовка.

Покраска МДФ эмалью предусматривает использование краскопульта, настройку которого проводят в зависимости от типа эмали. Эмаль предварительно размешивается и фильтруется, так как краска должна свободно проходить через сопло распылителя. Во время окраски необходимо предотвратить попадание на поверхность фасада пыли и других мелких предметов. После высыхания аккуратно срезаются подтеки, а места зачищаются.

В дальнейшем фасадные поверхности следует покрыть акриловым лаком. Наносят его обычно в два слоя с перерывом на высыхание. Лакированные фасады сушат и через пару дней их можно шлифовать. Для шлифовки используется шлифовальная машинка с постепенной уменьшающейся градацией наждачки. После шлифовки специалисты приступают к полированию фасадов.

Полировка проводится угловой шлифомашиной с использованием абразивной пасты. Паста наносится на поверхность и аккуратно, на малых оборотах круга, растирается по всей площади. Постепенно скорость вращения увеличивается, и мастер плавными движениями начинает полировать весь фасад. Иногда на круг для большего эффекта специалисты наносят воск для мебели. Эффект глянцевой поверхности создается при помощи пасты без абразивных добавок и мягкого полировального круга.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left