DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Новости законодательства о недвижимости

Новости законодательства о недвижимости

Законодательство о недвижимости регулярно обновляется, модернизируется и видоизменятся исходя из текущей политической и экономической ситуации в стране. На сегодняшний день продолжают работать программы по оформлению льготной ипотеки на жилье. Действует федеральная программа и региональные программы по выделению участков для строительства индивидуального жилья.

В частности, в текущем году продлено действие программы по предоставлению материнского капитала. Безналичную сумму по сертификату можно потратить на покупку жилья, покупку участка под строительство собственного дома. При помощи данной программы можно существенно снизить стоимость недвижимости, закрыв ее средствами материнского капитала.

Также на региональном уровне запущены программы по предоставлению жилья на льготных условиях для граждан определенных категорий. В частности, в прошлом году была возрождена практика строительных лагерей, где в строительстве объектов недвижимости участвуют студенты и молодые семьи. Отработав определенное количество смен, они получают возможность купить жилье по себестоимости. Данная практика была запущена в Татарстане, в этом году в практике возрождения строительных лагерей присоединится еще ряд регионов.

Порядок постановки на учет для улучшения жилищных условий упрощен в этом году. Подать необходимый пакет документов для постановки на учет с этого года можно в электронном виде, также появилась возможность отслеживания продвижения очереди при помощи интернета. В общей базе данных граждан на улучшение жилищных условий имеется подробная информация о порядке постановки на учет, лицах, жилищные условия которых были улучшены и которые получили собственную недвижимость.

На территории Москвы и области продолжаются проверки после введенного запрета на количество прописанных лиц в квартирах и домах. Так называемый закон о «резиновых» квартирах начал действовать в минувшем году, за это время удалось выявить сотни хозяев квартир, которые прописывали иностранных граждан, приехавших в Россию на заработки.
Госчиновников обязали отказаться от недвижимости за рубежом. Отныне на законодательном уровне запрещено владеть недвижимостью за рубежом государственным чиновникам. Данный закон был принят после скандальных историй с обнаружением у ряда депутатов ГД элитного жилья за границей, которое не было задекларировано. Некоторые госчиновники, отказавшиеся следовать закону, уже лишились своих постов.

Богатый опыт работы в сфере продажи жилья участникам федеральных и региональных программ по обеспечению жильем определенных категорий граждан имеет компания Trust Life. Компания привлекает к строительству инвесторов, возводит дома разных типов и осуществляет продажу земельных участков.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left