DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Больной человека пахнет по-особому

Больной человека пахнет по-особому

Больной человека пахнет по-особому

Больной человека пахнет по-особому. Накануне ученые доказали: пот больного человека имеет другой запах, нежели здорового. Для подтверждения своей теории научная группа Каролинского института провела эксперимент с участием восьми добровольцев.

Половине ввели бактериальный токсин, вызывающий активацию иммунитета. Остальным вместо патологического агента ввели физиологический раствор (данную группу обозначили как контрольную).
После 40 часов у добровольцев забрали одежду, в которой они находились во время опыта. 40 студентам предложили оценить запах каждой из футболок. Запах оценивался по нескольким показателям (сила, приятность). Оказалось, что запах пота больного человека более интенсивный и неприятный, чем запах пота у контрольной группы. Некоторые студенты даже сказали, что пот людей из первой группы был каким-то нездоровым.
Более сильная реакция на токсин, отмечают ученые, связана с более интенсивным потоотделением. Кроме того, во время болезни в состав пота включается неизвестное соединение, уловимое для других. Возможно, это природный механизм, доставшийся нам от предков. Во все времена больных людей и животных пытались оградить от здоровых, чтобы избежать эпидемии.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left