DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Развод и военная ипотека – где зарыт скелет

Развод и военная ипотека – где зарыт скелет

К сожалению, разводы в семьях случаются, хорошо, если супруги могут договориться о том, как разделить имеющуюся недвижимость. В обычных ситуациях имущество, как правило, делится пополам при разводе. Но как будет выглядеть раздел в семье, где выплачивается военная ипотека? Останутся ли супруги довольны, могут ли рассчитывать на получение равных частей жилья?

Накопительная ипотека в бракоразводном процессе заслуживает большого внимания. И это непростое мероприятие. Иногда оно оказывается болезненным для всех сторон. В чем же сложность?

Некогда приобретенная квартира не может поровну делиться между супругой и супругом. Причина в том, что в момент оформления должен был вноситься залог, в случае военной ипотеки им и стала сама квартира. Именно ее теперь и хотят разделить, что практически невозможно. По новой законодательной базе в России невозможно делить имущество, которое стало когда-то предметом залога. При этом с юридической точки зрения, разницы нет в том, являются ли члены семьи гражданскими лицами или военнослужащими.

Также закон исключает переоформление кредитных договоров по военной ипотеке. Поэтому заемщиком остается тот, на кого оформлены все документы. Он же и будущий владелец квартиры по военной ипотеке.

Но какие права есть у другого супруга, например? Военная ипотека не может идти вразрез с гражданским законодательством, поэтому сторона, оставшаяся без жилья, получит компенсацию за внесенные расходы.

Каждый взрослый человек понимает, что такое «серьезное» дело, не может оказаться простым в случае раздела. Особенно это касается тех вариантов, когда покупка совершается в кредит.

Естественно, что жизнь преподносит нам иногда неприятные сюрпризы, после которых люди расстаются. В распаде семьи нет стороны, которая, так или иначе, не пострадает. Да и банки, выдавшие кредиты, спешат застраховать себя, попросив немедленного погашения всех сумм досрочно. Главная причина, которая оглашается супругам – ухудшение гарантий.

Сегодня условия, которые предлагает военная ипотека, сложно назвать идеальными. В случае развода зачастую появляются некоторые недовольства со стороны бывших супругов. Зная об этом, в момент обращения в банк нужно тщательно изучать все документы и предусматривать возможные варианты событий.

В случае появления проблем в отношениях между людьми будет благоразумным выждать «лучшие времена», повременив с разводом, чтобы интересы каждого были учтены.

Подробности читайте на сайте http://www.mechta.su.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left