DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Зачем нужны лицензии

Зачем нужны лицензии

Для осуществления множества видов предпринимательской деятельности может оказаться недостаточно одной регистрации компании в качестве юридического лица. Существует целый перечень работ и услуг, которые требуют дополнительного получения лицензии, то есть специального разрешительного документа.

Законодательство РФ определяет тот список видов деятельности, которые в обязательном порядке должны лицензироваться. Изначально в принятом в 2001 году законе в этот список входило сто двадцать семь видов деятельности, сегодня их стало значительно меньше. Законодатели стараются оставить необходимость в лицензировании только для тех видов деятельности, которые с безопасностью людей или государства связаны самым непосредственным образом. Несмотря на то, что сейчас продолжается сокращение этого списка, вряд ли стоит ожидать, что когда-либо утратят свою актуальность лицензия ФСБ или, к примеру, медицинская лицензия. От соответствия услуг и товаров в данных областях напрямую зависят жизни людей и существование самой страны.

Следует заметить, что длительной истории в нашей стране лицензирование не имеет. Аналог современных лицензий сложно найти как в истории советского периода, так и в истории царской России. Контроль за работой перешедших в частные руки государственных предприятий на повестке дня появился только после перестройки. Начали открываться частные учебные заведения, появилось множество частных аптек. Неосмотрительно было бы оставить без государственного контроля образовательную деятельность или торговлю медикаментами. Стали разрабатываться разрешительные документы для открытия компаний, имеющих такие специализации.

Чтобы открыть, к примеру, частную школу, сегодня потребуется образовательная лицензия. Для ее получения нужно обратиться с заявлением в соответствующие лицензирующие органы, а также собрать требуемые документы. Следует учитывать, что осуществление нескольких подлежащих лицензированию видов деятельности возможно только в том случае, если для всех них по отдельности получены соответствующие лицензии. К примеру, разрешительные документы на геодезию и картографию получаются отдельно.

Контроль за тем, насколько компания соответствует определенным требованиям, осуществляет орган, который выдает разрешительные документы. В дальнейшем при несоблюдении этих требований лицензия может быть отозвана или аннулирована. Работа без нее в сферах, подлежащих обязательному лицензированию, противозаконна, а следовательно, может повлечь штрафные санкции или другие виды наказания.

 

Информация подготовлена: ООО "Нева Консалт"

Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73

Тел.: +7 (812) 6666-808;

Тел.: +7 (812) 7121-015;

Тел.: +7 (812) 4016-655.

Электронная почта:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: http://neva-c.ru

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left