DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Косметологи объяснили, от чего зависит рост волос и как за ними ухаживать

Косметологи объяснили, от чего зависит рост волос и как за ними ухаживать

Косметологи объяснили, от чего зависит рост волос и как за ними ухаживать

Косметологи объяснили, от чего зависит рост волос и как за ними ухаживать. О роскошной шевелюре мечтает практически каждый: от мала до велика. В древние времена для того, чтобы похвастаться густой копной, порой девушкам приходилось даже готовить смеси из высушенных лягушек, ящериц и змей.

Сегодня ситуация намного упростилась. Главное – соблюдать простые правила.
Волосы – это нитки цилиндрической формы, которые являются продолжением кожи головы. Формируются они в мешочке – фолликуле. Именно здесь расположен корень волоса, который заканчивается волосяной луковицей. Сквозь волосяной сосочек сосуды и нервные окончания поставляют гормоны, которые изменяют рост и структуру волос в разные периоды жизни. Рядом с фолликулом находятся сальные железы. Их правильная работа смягчает волосы и поверхность кожи. Видимая часть волос называется стержнем.
Волос практически на 90% состоит из белка – кератина. На голове человека в среднем находится от 100 000 до 150 000 тысяч волосков. Выпадение их является вполне естественным процессом, если количество потерянных единиц не превышает 100-120 волосков в сутки.
Волосы на голове растут циклами от 3 до 5 лет. Каждый цикл проходит 3 этапа:
Аноген
Период активного роста, когда фолликул вырабатывает волос. Длится несколько лет. В этой стадии до 85% фолликулов.
Катоген
Период деградации фолликулов. Они отсоединяются от сосудов и нервов. Рост волос прекращается. Данный этап длится несколько недель.
Телоген
Период отдыха волос. Они отделяются от корня и выталкиваются с поверхности кожи. Именно такие волосы и выпадают при расчесывании.
Свести эту проблему к минимуму помогут следующие рекомендации:
- расчесывайте волосы минимум 2 раза в день, чтобы усилить кровообращение кожи головы. В противном случае кожному салу не удастся равномерно распределиться по всей длине. К примеру, это может привести к сухим кончикам волос.
- избегайте расчесывания мокрой шевелюры. Когда волос мокрый, он наиболее слаб. За счет своей тяжести, он легко ломается и вырывается.
- не следует постоянно носить головные уборы. Это приводит к отсутствию доступа воздуха и перегреванию, что в свою очередь вызывает «парниковый эффект», усиленное потоотделение и выделение секрета сальной железы. Результат – ухудшение питания кожи головы и повышение сальности волос.
Соблюдайте указанные рекомендации и пусть ваши волосы всегда выглядят роскошно!
По материалам: vopes.com

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left