DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Поскольку американцы перестают верить в себя, мир перестает верить в американцев – и вновь оборачивается к ее геополитическому антиподу

Поскольку американцы перестают верить в себя, мир перестает верить в американцев – и вновь оборачивается к ее геополитическому антиподу

«Пресловутый американский «сланцевый газ» ничего не изменит»

Поскольку американцы перестают верить в себя, мир перестает верить в американцев – и вновь оборачивается к ее геополитическому антиподу – России, утверждают наблюдатели. Самый яркий пример – Китай. «США хотят удержать глобальное лидерство за счет сдерживания России и Китая, но на это у них уже нет сил, – пишет интернет-газета «Взгляд». – В Пекине прекрасно понимают тактику США – разобраться с Россией, чтобы потом взяться за Китай – и, естественно, не только не будут подыгрывать чужой игре, а, наоборот, станут наращивать свое давление в Тихоокеанском регионе, понимая, что у США уже нет сил контролировать ситуацию одновременно на трех фронтах – ближневосточном, все более обостряющемся европейском и тихоокеанском. Все меньше доверия к США испытывают и их союзники – на Ближнем Востоке многих они уже растеряли, в Европе чрезмерное американское давление грозит вызвать бунт среди младших партнеров, а в Азии клиенты США все больше сомневаются в способности Вашингтона на деле обеспечить их безопасность», пишет сайт хендай портер.

Главный редактор популярного политического сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин добавляет: «Совершенно ужасные отношения с США у Индии и Бразилии, и эти государства готовы продолжать и углублять сотрудничество с Россией по всем возможным и невозможным вопросам, в первую очередь – в оборонной отрасли. И даже Япония взяла курс на внешнеполитическую самостоятельность – наблюдая закат мощи США».

В 80-е, планомерно и целеноправленно разрушая Советский Союз, США могли рассчитывать на подмогу Саудовской Аравии: не секрет, что по сговору со Штатами саудиты обрушили цену на нефть, что значительно приблизило кончину Союза, к тому времени плотно усевшегося на «нефтяную иглу». На этот раз такой фокус не пройдет, уверен известный экономист, член «Изборского клуба» Михаил Делягин. «Бюджет Саудовской Аравии бездефицитен ныне при 95 долларах за баррель. Хотя совсем недавно этот рубеж составлял 85 долларов. При таких темпах скоро для них минимально приемлемым станет нынешний уровень мировых цен: 110 долларов/баррель за Brent-смесь. Поэтому удешевлять нефть для саудитов означает не просто снижать прибыли, а дестабилизировать собственное общество, – поясняет Михаил Делягин в «Комсомольской правде». – А без поддержки Саудовской Аравии и ОПЕК янки обвалить нефтегазовые цены не в состоянии. Нефтяной резерв США составляет чуть больше 700 млн баррелей. Ежедневное мировое потребление ныне – около 90 миллионов. Если американцы начнут каждый день дополнительно выбрасывать на мировой рынок миллион баррелей из своих запасов, то цена «просядет» максимум долларов на 15-20. Потому что ниже начнётся крах рентабельных сегодня американских проектов по добыче нефти из битуминозных песков и т. д., соответственно – снижение предложения «чёрного золота» и компенсаторный рост цен на него. Кроме того, проданные стратегические резервы США придётся рано или поздно восполнять. По каким ценам? Россию такой удар не обрушит. Тем более, у нас есть очень крупные и долгосрочные контракты с Китаем, где не просто «мировая фабрика», а ещё и внутренний рынок в полтора миллиарда человек, которые активно покупают автомобили, бытовую технику и прочее».

то касается сланцевого газа, масштабные поставки которого из Америки якобы ударят по лидирующим позициям «Газпрома» (прежде всего, в Европе), то эти угрозы Михаил Делягин называет откровенным блефом. «Вспомним нынешнюю зиму – спотовая цена на газ внутри самих США на пике морозов доходила до 830 долларов за тысячу «кубов», то есть им реально не хватало «голубого золота» даже для внутреннего потребления. И возить танкерами это добро в Европу в таких объёмах, которые сейчас идут из России по «трубе», совершенно нереально даже технически, – просвещает Михаил Делягин в том же интервью «Комсомольской правде». – Не говоря уже о цене такого газа… Пресловутый американский «сланцевый газ» ничего не изменит».

«Сланцевая добыча в США пока не перекрывает потребности Европы. Конкурировать со стабильным поставщиком в виде России Америка не сможет, – подтверждает в интервью ИА «Свободная пресса» заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. – Пока Америка может прийти в Европу только с обещаниями. Поставки сланцевого газа в ЕС и на Украину – это пока только разговоры. Еще под большим вопросом, смогут ли Штаты вообще выйти на экспорт… На сегодняшний день альтернатив «Газпрому» нет. Разговоры о сланцевом газе пока относятся к разряду пустой говорильни. Его очень дорого добывать, под большим вопросом наличие технологий его транспортировки в Европу. Наш газ на порядок дешевле… Единственной альтернативой могут быть поставки газа в Европу из Ирана. Но это невыгодно США. Да и Европе это не нужно, так как для российского газа уже построен «Северный поток» и достраивается «Южный поток». У «Газпрома» есть газ и труба. Строить газопровод из Ирана не имеет смысла. В ближайшие годы альтернатив нашим энергоресурсам нет».

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left