DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ипотека в Белгороде - история развития рынка

Ипотека в Белгороде - история развития рынка

Немного предыстории развития ипотечного кредитования в Белгородской области с 2010 года.

В 2008-2009 годах ипотека для многих Белгородцев стала непосильной "ношей". Мировой финансовый кризис подкосил немало предприятий Белгорода, Старого Оскола, Губкина и других городов области. Людей стали сокращать на работе, урезать по зарплатам, а в то время и в банках появились просрочки по ипотечным кредитам.

Банки стали ужесточать условия просрочек, заставляя людей платить по кредитам. А чем платить, если один из членов семьи лишился работы или ушёл в отпуск по "собственному желанию" (начальства) за свой счёт?

Благо, мир не без "добрых" банков. Таких как Сбербанк и ВТБ24, которые отказались от жёстких мер к населению.

Так, например, в апреле 2010 года, Анатолий Печатников (директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 в Белгороде) заявил о намерении банка снизить процентную ставку по всем ипотечным кредитам, а так же о возможности привлечения материнского капитала для погашения кредита. Процентная ставки были снижены на полпроцента и начинались от 12.6% годовых.

За 2011 год материнским капиталом, на погашение ипотечных кредитов, воспользовались 11 тысяч семей, а всего сертификатов выдано почти 29 тысяч.

А в августе 2010 отметился и Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка России, который представил свою программу ипотечного кредитования - "В Десятку!". Заманчивость данной программы стала ставка по кредиту, которая составила всего 10% годовых. Кредит выдавался на 10 лет, а первоначальный взнос за квартиру всего 10%. Кстати акция была ограничена и заканчивалась 10 октября 2010 года. Магия десятки.

В качестве застройщиков Сбербанк выбрал четвёрку самых стабильных и зарекомендовавших себя десятилетиями компании. Это - Корпорация "ЖБК-1", ИСК ООО "Новая Высота", ООО "Белгородстройинвест" и СК "Белгородстроймонтаж".

Сегодня, ипотека в Белгороде занимает десятую строчку по доступности населению и составляет 11.9% годовых. За восемь месяцев текущего года выдано более 2200 ипотечных кредитов на сумму 2 миллиарда 351 миллион рублей.

На данный момент перспективы резкого снижения процентных ставок не велики. Как заявляют представители банков, - ближайшие 3-5 лет ипотечный рынок Белгорода будет держаться на уровне одиннадцатого года.

Статья подготовлена аналитическим отделом Барнедвижимости.рф (г.Белгород)
по материалам ЦЭИ "РИА-Аналитика", ИА "Бел.Ру", "Мир Квартир".
Благодарности Сбербанк и ВТБ24 Белгород.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left