DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты рассказали, как правильно пить алкоголь

Эксперты рассказали, как правильно пить алкоголь

Эксперты рассказали, как правильно пить алкоголь

Эксперты рассказали, как правильно пить алкоголь. Известный психиатр-нарколог советует, как грамотно вести себя на новогодних корпоративах и за домашним праздничным столом.

С одной стороны, приближаются праздничные вечеринки и новогодние застолья, с другой - пугают новости о разрастании кризиса, падении рубля и росте цен. Во всех этих ситуациях мы нередко оказываемся с бокалом в руке. Как не навредить себе, употребляя алкоголь в состоянии взвинченности, тревожности или праздничного возбуждения? Составить список полезных советов «КП» помог авторитетный психиатр-нарколог, руководитель Клиники психологической адаптации Алексей Магалиф.
1. Настройтесь правильно
- Самая здоровая культура питья сложилась в тех странах, где люди, собираясь за столом, настроены на общение друг с другом, а также хотят вкусно поесть и неспешно выпить - как правило, хорошего вина, - отмечает наш эксперт. - Лучшие традиции такого рода сложились, например, во Франции, Италии, Испании и - на Кавказе, где застолья сопровождаются душевными разговорами и хлебосольным угощением.
На заметку: худший вариант - когда человек целенаправленно пьет, чтобы изменить свое психическое состояние: снять нервное напряжение, забыться, отключить голову и тому подобное, - предупреждает Алексей Магалиф. В таких случаях теряет ценность вкусная еда, продукты воспринимаются как закуска, и ею может служить все, что оказалось под рукой. А общение далеко не всегда сводится к тому, чтобы услышать собеседника.
Совет: изначально старайтесь настраиваться правильно, находить позитив во встрече с единомышленниками, близкими людьми. Концентрируйтесь на собеседниках, на аппетитных блюдах, а не на одурманивающем эффекте алкоголя.
2. Выбирайте «защитную» еду
Если на вашем столе планируется водка или другой крепкий алкоголь, то обязательно должны быть мясные блюда и картошка, лучше - вареная. Картофель замедляет всасывание алкоголя в кровь, а также абсорбирует ядовитые продукты окисления этилового спирта. Благодаря этому «второй хлеб» значительно смягчает последствия алкогольного удара по организму.
На заметку: газированные напитки за счёт раздражения углекислым газом слизистой желудка ускоряют проникновение алкоголя в кровь, повышая вредную нагрузку. Поэтому виски с колой с точки зрения здоровья гораздо худший вариант, чем, скажем, с яблочным соком. Также нежелательно запивать спиртным сладкие блюда - они усиливают токсичное воздействие на поджелудочную железу.
3. Развлекайтесь, чтобы не «частить»
- Важно продумать не только набор блюд для праздничного стола, но и развлекательную программу, которая помогла бы делать разумные перерывы между тостами, - советует Алексей Магалиф. Периодичность пауз определяется так: если человек в течение короткого времени выпил 100 г крепкого алкоголя, то должен сделать перерыв в 30 - 40 минут. За это время концентрация алкоголя в мозге плавно достигнет своего максимума, эффект опьянения будет более мягким и безопасным во всех смыслах.
На заметку: когда люди торопятся и пьют очень часто, алкоголь не успевает равномерно распределиться по организму, в голову резко ударяет уже очень приличная доза. Справиться с вредными последствиями такого внезапного «цунами» мозгу гораздо сложнее. Из-за мощной ударной волны может погибнуть огромное количество нейронов: тяжелое опьянение убивает до 2 - 3 млрд мозговых клеток.
4. Предпочтите «простые» напитки
Наиболее безопасным врачи считают сухое белое вино - это наименьшая нагрузка для печени. В красном есть полезные вещества-полифенолы, но для желудочно-кишечного тракта такой напиток более тяжелый. Если же на праздничном столе вы не можете обойтись без крепкого алкоголя, то лучше выбрать тот, который наименее сложен по составу, рекомендует наш эксперт.
На заметку: чем прозрачнее алкоголь, тем он проще и менее токсичен. Исходя из этого, водка или, к примеру, текила, безопаснее коньяка или виски.
5. Встречайте утро с минералкой
Если вечером не удалось удержаться в рамках разумного и с утра «штормит», начните с активированного угля, подсказывает врач-нарколог: 1 таблетка на 10 кг вашего веса. Также облегчить состояние поможет минеральная вода, она доставит в организм полезные соли и микроэлементы. Хорош чай, обязательно с лимоном, средней крепости (ни в коем случае не чифирь!). Также желательно слегка поесть. Только не перегружайте желудок тяжестью, идеальный вариант - крепкий мясной бульон.
 «Пейте так, чтобы сэкономить на врачах»
- В условиях кризисной паники люди ведут себя по-разному, - отмечает Алексей Магалиф. - Некоторые сильнее налегают на спиртное. Однако важно осознать для себя: запивание стресса большим количеством алкоголя в конечном счете приведет к дополнительному ухудшению ситуации. Во время кризиса нужно максимально беречь здоровье - так вы сильно сэкономите на врачах и медицине, которая дорожает не меньше всего остального. Также стоит помнить, что в условиях роста безработицы особенно важно сохранять хорошую работоспособную форму. Работник, уволенный из-за неумеренных возлияний, будет никому не нужен.
Поэтому соблюдайте разумные ограничения, расслабляйтесь, общаясь с близкими людьми, отмечайте праздники и дружеские встречи вкусной едой, не злоупотребляя алкоголем.

По материалам: unrealis.ru

 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left