DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стоит ли использовать противовирусные мази при профилактике простуды у детей

Стоит ли использовать противовирусные мази при профилактике простуды у детей

Стоит ли использовать противовирусные мази при профилактике простуды у детей

Стоит ли использовать противовирусные мази при профилактике простуды у детей. Во время сезонных эпидемий простуд мамы и бабушки снова и снова обсуждают, защитят ли противовирусные мази их малышей. 

И обмениваются впечатлениями, какое из подобных средств лучше. Одни мази они хвалят за нейтральный (нежгучий) состав, другие – за легкий прижигающий эффект, вызывающий, по мнению производителей, раздражение местного иммунитета. Однако реальных доказательств эффективности любой из них, увы, нет. Про одну в Интернете даже ходит шутка, что она – самый дорогой в мире вазелин.
Не ясен вопрос и о том, как глубоко промазывать слизистые носовых ходов, – описаны многочисленные случаи столь усердного и глубокого промазывания, в результате чего младенец вынужден дышать только ртом, что сводит на нет желаемый противовирусный эффект.
Большая проблема – рекомендации по частоте применения мазей в течение суток, в этом вопросе такой разнобой, что голова кружится. Еще меньше ясности с допустимым возрастом применения этих средств: официальные инструкции лукаво обходят этот немаловажный аспект молчанием.
Что же делать? Всеми силами предохранять ребенка от контактов с больным. Других вариантов профилактики простуд, поверьте, просто нет.


По материалам: kinopoisk.me

 







 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left