DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Учёные рассказали, чем бактерии отличаются от вирусов

Учёные рассказали, чем бактерии отличаются от вирусов

Учёные рассказали, чем бактерии отличаются от вирусов

Учёные рассказали, чем бактерии отличаются от вирусов. Многие наверняка сталкивались с расхожим заблуждением о том, что антибиотики помогут справиться с практически с любым недомоганием. 

Данный вид препаратов действительно поможет организму одолеть коклюш или же ангину, так как это бактериальное заболевание. А вот при гриппе антибиотики не помогут, так как это вирусная инфекция.
АиФ.ru рассказывает, в чем разница между бактериальными и вирусными инфекциями.
Что такое вирус?
Вирус — это внутриклеточные паразиты, способные размножаться только в пораженной клетке. Как правило, они проникают в слизистые оболочки, например, в дыхательные пути и там активно размножаются.
Вирус по размеру в тысячу раз меньше средней бактерии.
Что такое бактерии?
Бактерии — это одноклеточные организмы, которые живут как внутри организма человека, так и могут проникнуть в него из вне. Они размножаются самостоятельно путем деления клетки. Размер бактерии колеблется от 0,0005 мм до 0,003 мм.
Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?
Если в течение 3-5 дней симптомы исчезают, то, скорее всего, произошло заражение вирусной инфекцией. Если же через неделю вам стало ещё хуже, то ваш организм, вероятно, поразило бактериальное заболевание. При этом диагноз должен поставить врач, так как в ряде случаев болезнь может сочетать, как вирусные, так и бактериальные возбудители.


По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left