DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как необходимо питаться, чтобы укрепить позвоночные диски

Как необходимо питаться, чтобы укрепить позвоночные диски

Как необходимо питаться, чтобы укрепить позвоночные диски

Как необходимо питаться, чтобы укрепить позвоночные диски. При заболеваниях позвоночника и суставов большое внимание уделяется правильному рациону. Необходимо соблюдать режим питания, обогатить стол продуктами, содержащими витамины и минеральные соли.

Ведь зачастую именно авитаминоз провоцирует развитие артроза и других заболеваний данного вида. Ожирение также часто становится причиной деформации суставов, поэтому в данном случае необходимо свести к минимуму употребление продуктов, богатых углеводами, – таких, как сахар, варенье, мучные и кондитерские изделия и др.
Лечение заболеваний позвоночника и суставов всегда начинается с диеты. Больному следует придерживаться умеренности в питании, употреблять большое количество жидкости (не менее 1,5-2 л), отдавая предпочтение щелочной минеральной воде, зеленому чаю, сокам, настою шиповника.
В рацион следует включить побольше овощей, фруктов и ягод, богатых витаминами, аминокислотами и прочими полезными веществам, которые активно участвуют в обменных процессах.
В рационе должны присутствовать пшеничный и ржаной хлеб, сливочное масло, творог, сметана, простокваша, сыр, молоко, куриные яйца, картофель, морковь, огурцы, зеленый салат, гречневая, перловая и пшенная каши, рис, геркулес, яблоки, груши.
В периоды обострения болезни обязательно нужно есть рыбу, в особенности, лосось, сельдь, макрель, поскольку в них содержаться вещества, препятствующие воспалительным процессам.
Костная позвоночная система не может обходиться без таких витаминов, как А, В, C, D, микроэлементов, как фосфор, кальций, марганец, магний. Они должны быть обязательно в рационе питания. Человек их может получать, если употреблять кисломолочные продукты, рыбу, мясо, фрукты, овощи.
Первое, постоянное правило, которое должен соблюдать человек – это никогда не переедать. Если контролировать свой рацион вместе с режимом питания, то можно легко бороться с лишним весом, избавиться от проблем с позвоночником. Кушать следует часто и чуть-чуть, где-то 5 раз в день. Последний прием пищи должен быть примерно часа за 4 до сна. Если кушать хочется нетерпимо, то можно выпить йогурт, нежирный кефир, съесть яблоко. Для костей позвоночника полезными являются рыбные блюда с овощными, фруктовыми салатами.
Полезные продукты для позвоночника:
1. Зеленые листовые овощи. В них содержится, как правило, большое количество полезного органического кальция, безусловно, необходимого для здоровья и прочности скелета. Особенно полезными являются: сельдерей, шпинат, люцерна и капуста (кольраби).
2. Молочные продукты, творог и сыры. Натуральное молоко, кефир, йогурт и подобные продукты делают прочной всю скелетную систему, включая позвоночник. Содержащийся в них кальций не откладывается в виде камней, а полностью расходуется на необходимые нужды костной системы.
3. Лук и чеснок. Защищают позвоночник от инфекционных заболеваний, укрепляют иммунитет человека.
4. Морковь. Корнеплод является отличным антиоксидантом, способным замедлить процесс старения организма. Питье морковного сока вместе с молоком помогает не только росту новых клеток, но и регенерации костной ткани.
5. Рыбий жир и морепродукты. Органический фосфор вместе с полиненасыщенными жирными кислотами, которые в них содержатся, необходимы для прочности позвонков.
6. Желе, хрящи и ламинария. Эти желеобразные продукты богаты веществами, способными обеспечивать нормальную работу межпозвоночных дисков.
7. Рыбья печень, яичный желток и масло. Хорошие источники витамина D, который отвечает за поддержание в позвонках кальция.
8. Сельдь и масло оливок. Содержат витамин F, который предохраняет от воспалительных процессов в позвоночнике.
9. Цитрусовые, черная смородина и шиповник. Природные источники витамина С, ответственные за питание позвоночника.
Также рекомендуется исключить продукты, содержащие много пуриновых веществ, – это мозги, печень, почки, крепкие мясные бульоны. Эти продукты можно заменить молочно-растительными (с ограничением бобовых, щавеля и редиса). Полезно обильное щелочное питье, препараты с уринозурическим действием (усиленным выделением мочевой кислоты), противовоспалительные средства и т.п. Исключаются алкогольные напитки, особенно пиво, крепленые вина и коньяк.
По материалам: infosmi.net 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left