DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чего мы не знаем о белковых диетах

Чего мы не знаем о белковых диетах

Чего мы не знаем о белковых диетах

Чего мы не знаем о белковых диетах. Как показывает медицинская практика, с приходом весны актуальность диет возрастает. Все хотят экстренно привести себя в порядок, обрести стройность и подтянутость, похорошеть.

Чтобы модная одежда оптом покупалась на размер меньше и носилась еще с большим удовольствием. Но мало кто вспоминает о необходимости перед этим пройти обследование и посетить диетолога. Ограничения в еде часто выбирают самостоятельно, бездумно урезают программу питания, а некоторые и вовсе голодают. Возможно, новость из Испании заставит некоторых задуматься и пересмотреть легкомысленное отношение к диетам.
Предостережения и их обоснование
В ходе проводившихся экспериментов на лабораторных крысах было установлено: белковые диеты несут потенциальную опасность. Заключается она в риске образования камней в почках и угрожает другими серьезными нарушениями в работе этих органов. Белковая диета способствует развитию и других неприятных и настораживающих явлений, таких как запор, авитаминоз, запах изо рта, синдром хронической усталости.
Во имя науки на белковую диету посадили 10 крыс. Ради чистоты эксперимента столько же животных принимало обычную пищу. Всего опыт продолжался 12 недель, по человеческим меркам это 9 лет. Увы, это не тот случай, когда «ни одно животное не пострадало». Забор анализов и всестороннее обследование испытуемых проводились регулярно. Вынужденные принимать белок крысы утратили 10% массы, но у них сильно увеличились почки — на 22%, разрослись капилляры на 13 %, коллагена вокруг стало больше на целых 32 %.
Концентрация цитрата в моче крыс пала на 88%, а кислотности выросла на 15%. Это клиническая картина образования камней, повышенного риска развития почечной недостаточности и ацидоза. Выводы делайте сами. Если решитесь на белковую диету, ешьте больше фруктов и овощей. Количество присутствующего в них кальция и магния должно компенсировать кислотность белковой диеты. Медики считают, что это поможет избежать риска камнеобразования.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left