DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалист рассказала, что делать при детских запорах

Специалист рассказала, что делать при детских запорах

Специалист рассказала, что делать при детских запорах

Специалист рассказала, что делать при детских запорах. Взрослых часто тревожат детские запоры. О путях решения этой проблемы рассказывает врач-педиатр Мария Седова.

Разный подход
По нормам ВОЗ запором считается отсутствие у ребенка стула больше двух суток. Позиции наших медиков и врачей на Западе по этому вопросу различаются. Среди наших врачей распространено мнение, что нужно что-то предпринимать уже через сутки задержки, а их западные коллеги допускают возможность ждать несколько дней.
Здесь, конечно, нужно ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребенка. Если малыш страдает, оказание помощи не стоит откладывать.
Дело житейское
На определенном этапе роста проблемы с пищеварением, в том числе и запоры, – явление нормальное. Все младенцы в возрасте от 3 недель до 3 месяцев переживают неприятный синдром кишечных колик, связанный с общей незрелостью желудочно-кишечного тракта. Это нелегкое время проходит после того, как пищеварительная система младенца обогатится необходимыми бактериями и ферментами, что обычно происходит в течение двух с половиной месяцев. В этот период требуется не лечение, а терпение и поддерживающие процедуры, помогающие отходить кишечным газам. Не имеет смысла и сдавать анализ на дисбактериоз, что иногда неоправданно рекомендуют некоторые педиатры, так как процесс заселения кишечника микрофлорой еще не завершен.
На что обратить внимание
Иное дело, если запор возникает в самые первые дни жизни ребенка: не отходит даже меконий – первородный кал, живот вздут, младенец не какает и не набирает вес. Это грозный симптом, говорящий о врожденной механической патологии, которая может потребовать хирургического вмешательства. Здесь необходимо срочное обследование: колоноскопия, рентгенография и УЗИ нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Если подозрения подтвердятся, врач определит, нужна ли операция или будет достаточно специальной терапии.
Следует насторожиться и тогда, когда ребенку уже исполнилось 3 месяца, а проблемы со стулом продолжаются. Теперь уже можно сдавать анализы на дисбактериоз и на наличие необходимых пищеварительных ферментов.
Лечение и профилактика
Методы лечения и профилактики запоров, не связанных с дисбактериозом или ферментопатией, зависят от возраста и питания ребенка. У младенца до 6 месяцев риск запоров чаще возникает при искусственном вскармливании. Обычно это связано с недостатком жидкости. Когда у ребенка-искусственника несколько дней нет стула, для решения проблемы бывает достаточно всего-навсего допаивать его между кормлениями чистой водой. Часто помогает простой массаж животика по часовой стрелке или газоотводная трубочка.
Грудничкам старше 3 месяцев можно давать между кормлениями немного черносливового настоя (для этого несколько ягод чернослива нужно промыть, залить стаканом кипятка и настоять пару часов). Лекарственные препараты и очистительные клизмы следует рассматривать как крайнюю меру, когда другие средства уже исчерпаны. При любых сомнениях, прежде чем что-то предпринимать, надо сначала посоветоваться с наблюдающим ребенка врачом.
Бывает, запоры сами прекращаются в возрасте после полугода, когда вводится прикорм в виде овощей. В рационе подросшего ребенка для профилактики запоров должно присутствовать достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и жидкости. Всем детям (да и взрослым) полезно выпивать с утра натощак стакан теплой воды – подчас одного этого достаточно, чтобы проблема запоров не возникала.
Проблема психологическая
От года до двух запоры у детей могут возникать по психологическим причинам. Испытав однажды боль при дефекации, малыш начинает удерживать кал, этого не повторилось, и проблема только усугубляется. Тут важно уговорить ребенка регулярно высаживаться на горшок, чтобы этот процесс превратился в условный рефлекс. При этом взрослым необходимо сохранять спокойствие, родительская тревога вокруг деликатной темы только создаст малышу немало трудностей уже иного, психологического, характера.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left