DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Нумизматические аукционы – находка для коллекционера

Нумизматические аукционы – находка для коллекционера

Нумизматику можно смело назвать «королевским» хобби. Именно представители различных правящих западноевропейских династий одни из первых стали коллекционировать монеты. Первые такие коллекции сформировались примерно в 16-м веке, как раз в расцвет Ренессанса. Возросший в то время интерес к античной культуре отразился и на тематике коллекций. Таким образом, большинство коллекционных монет  принадлежало к античной эпохе.

Нумизматика же как наука сформировалась гораздо позднее – только к концу 18-го века. Само слово происходит от латинского «numizma», что в переводе на русский означает монета. Так что же такое нумизматика: наука или вид коллекционирования? Однозначно ответить на этот вопрос непросто. В данном случае и наука и хобби неразрывно связаны. Как правило, серьезный коллекционер-нумизмат занимается не просто «собирательством», но начинает скрупулезно изучать каждый предмет своей коллекции, читать специальную литературу, посещать аукционы, антикварные магазины, нумизматические магазины, пополняя, таким образом, свой багаж знаний о монетах.

Любой ли желающий может стать нумизматом? В принципе, да, только с одной оговоркой: серьезный нумизмат должен обладать серьезным капиталом. И в антикварных магазинах, и на аукционах  цена монет, которые могут сделать честь любой коллекции, чаще всего начинается от 500 долларов США и доходит порой до немыслимых сумм с шестью нулями. Цена действительно редких и уникальных монет растет с каждым годом, так что нумизматика из невинного увлечения превратилась еще и в замечательную возможность размещения капитала. Многие западноевропейские миллионеры, например,  вкладывают свое состояние в нумизматические коллекции. 

Благодаря росту числа интернет аукционов, коллекционеры имеют возможность приобрести желаемую монету, не выезжая за пределы своей страны. Стоимость монет на аукционах определяют два основных фактора: их физическое состояние и уникальность.  Где лучше хранить свою коллекцию, каждый нумизмат решает сам. Если коллекция не слишком обширная, и ее стоимость невелика, можно хранить ее в домашних условиях. Действительно ценные и дорогие монеты лучше держать под охраной. Для этих целей прекрасно подойдет банковская ячейка или надежный сейф.    

Благодаря существованию нумизматики мы можем сегодня лучше понять и изучить историю древних времен, средневековья и других великих эпох. 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left