DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ипотека: плюсы и минусы?

Ипотека: плюсы и минусы?

Ипотечное кредитование стало для жителей нашей страны своеобразной панацеей от тотального жилищного голода. Огромное количество семей, ютящихся в съемных квартирах, наконец получили возможность приобрести собственное жилье. И хотя некоторый процент населения относится к такому виду приобретения квартиры с опаской, ипотека приобретает всё большую популярность.

Преимущества ипотечного кредита

Многолетний положительный опыт европейских стран позволяет считать, что ипотечное кредитование является наиболее эффективным механизмом привлечения собственных средств граждан для приобретения жилья.

Постоянный рост цен на недвижимость в нашей стране, особенно в крупных городах, позволяет покрыть расходы по выплате кредита.

Приобретение права собственности, ограниченное в вопросах перепродажи, аренды и завещания, – еще один положительный момент приобретения квартиры в ипотеку. 

Возможность регистрации в квартире других членов семьи также является неоспоримым преимуществом в сравнении с арендуемым жильем.

Налоговые льготы и продолжительный срок выплаты снижает кредитную нагрузку на заемщика. 

Государственные и муниципальные предприятия, привлекающие к работе высококвалифицированных специалистов, предлагают программы, направленные на погашение определенного процента кредита за счет собственных средств. 

Недостатки ипотеки

Российские граждане по сравнению с европейцами платят непомерно высокие проценты. Величина вступительного взноса тоже значительно отличается.

При оформлении договора на приобретение недвижимости нужно учесть и дополнительные расходы по страхованию, оценке приобретаемого жилья, по нотариальному оформлению, которое предоставляется самим банком за определенную сумму. В результате этого окончательный итог увеличивается по меньшей мере на один процент от всей сделки.

Еще одним недостатком можно считать жесткие критерии отбора претендентов на получение кредита. Следует учесть, что банк, не требующей официальной справки о доходах заемщика, будет возмещать свои риски за счет повышения процентной ставки.

Адекватная оценка рисков и финансовых возможностей позволит выбрать оптимальный вариант ипотечной программы. Привлечение профессионального юриста потребует дополнительных затрат, но обеспечит законность сделки с банком еще на этапе оформления заявки, позволит выбрать «чистое» жилье, станет гарантом вашего дальнейшего спокойствия и платежеспособности.

По материалам сайта http://ipoteka100.ru/.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left