DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали о связи между рассеянностью и одаренностью

Специалисты рассказали о связи между рассеянностью и одаренностью

Специалисты рассказали о связи между рассеянностью и одаренностью

Специалисты рассказали о связи между рассеянностью и одаренностью. По мнению американских исследователей, пониженная концентрация внимания у творческих личностей вызвана неумением отфильтровывать ненужную информацию. «Это мешает им сосредотачиваться на деталях», - заявили сотрудники Северо-Западного университета, проведя эксперимент с участием более 100 добровольцев.

Сначала «подопытные» прошли тест на дивергентное мышление, позволяющий оценить их творческий потенциал. После этого участникам исследования дали задание на концентрацию, результаты которого выявили закономерность: чем талантливее человек, тем сложнее ему фокусироваться на деталях.
«Одаренные люди «впитывают» в себя любые знания, даже те, которые им точно впоследствии не пригодятся. С одной стороны, такая особенность помогает им аккумулировать творческие идеи, но с другой – вызывает повышенную рассеянность», - заключили ученые.
В настоящее время они пока не готовы сказать, характерна ли пониженная концентрация для всех «гуманитариев», обладающих ярко выраженным талантом. Дело в том, что способность к фильтрации информации может зависеть от конкретной ситуации.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left