DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Путин виртуально поприсутствовал на пуске ракеты

Путин виртуально поприсутствовал на пуске ракеты

Путин виртуально поприсутствовал на пуске ракеты. Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин виртуально присутствовал на неудавшемся старте ракеты "Ангара" и даже подбодрил командный пункт, когда автоматика выдала запрет на продолжение стартовых операций.

Отчего такое внимание главы государства к примерочному старту ракеты, которая даже не собиралась выходить в космос, а ограничивала амбиции суборбитальным прыжком?

Объяснение в том, что новый класс ракет "Ангара" позволит России значительно снизить зависимость от ракетостроения Украины, которая не позволяет нашему ВПК ощущать свою независимость и автономность, пишет сайт оборудование ТОРГМАШ.

Если космос - это будущее человечества, то нет ничего удивительного в том, что стратегию космического развития определяет младое поколение. В применении к нашему отечеству - дети руководителей государства. Сын Хрущева Сергей работал у конструктора Владимира Челомея, и его конкурентная победа в ключевых проектах над Сергеем Королевым и Михаилом Янгелем во многом была предопределена родственными связями. Последняя рабочая поездка Хрущева перед Октябрьским Пленумом ЦК КПСС, который лишил Первого секретаря всех постов, состоялась на Байконур, где первый раз стартовал ныне знаменитый "Протон". Это была самая мощная ракета в мире, ее перспективы были фантастичны, и важность события была так велика, что перед стартом Хрущев наедине говорил с Челомеем, а курировавший ракетную отрасль Брежнев скромно курил в сторонке.

Но "Протон" летает уже полвека, многие его системы устарели. Особенно это касается принципиальной привязки к стартовому комплексу, который находится в арендованном Байконуре. А также ядовитого топлива, которое при аварии наносит ощутимый урон окружающей среде.

Уже 20 лет ведутся работы над новой ракетой "Ангара", которая по мощности намного превосходит "Протон" и летает на безопасном водород-кислородном топливе. Разработка поручена КБ имени Хруничева, где работала дочь первого президента России Татьяна Ельцина. Первый срок - 2005 год, и несусветное отставание от графика позволяет назвать "Ангару" рекордсменом мира среди всех машин мира по части долгостроя. Характерным отличием эпох является то, что Челомей создал "Протон" за три года, а когда полетит "Ангара", не знает даже Путин.

Впрочем, "Ангара" - это не одна ракета, а первый в мире класс из семи ракет разной грузоподъемности, которые собираются по модульному принципу. Предполагается, что семейство "Ангара" захватит весь ракетно-космический горизонт и не посягнет только на безотказный "Союз".

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left