DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Строим отношения в новом коллективе

Строим отношения в новом коллективе

Вы успешно прошли собеседование, заинтересовали руководителя своим профессионализмом, получили хорошую должность. Дело осталось за малым - влиться в новый коллектив. Но, как показывает практика, найти общий язык с коллегами - дело не из легких. Пожалуй, каждому новичку знакома ситуация, когда, отправляясь назавтра на свое рабочее место, мы не можем подавить в себе страх и волнение, теряясь в догадках: с кем мне придется работать?

Как меня примут? Смогу ли я стать «своим»? Одним словом, вопросов больше, чем ответов. Психологи на сей счет предлагают нам целый ряд правил, которые помогут расположить к себе коллектив и быстрее адаптироваться на новом месте.
Итак, вас ожидает первый рабочий день. "С чего начать?" - спрашиваете себя. Во-первых, постарайтесь просто не опаздывать. Если вам кажется, что минута ничего не сыграет, то вы крайне заблуждаетесь. По иронии судьбы ваше первое опоздание заметят абсолютно все и сочтут вас безответственным работником. Вам это надо? Если нет, тогда покажите своим коллегам, что с пунктуальностью у вас все в порядке, которую, между прочим, очень оценит как коллектив, так и начальство.
Во многих компаниях, как правило, с будущим коллективом знакомит сам директор. Конечно, что большой плюс для вас потому, что не придется завтра самостоятельно представляться коллегам. Но если по каким-то причинам босс пустил вас в самостоятельное плавание, не переживайте. Не ждите, что кто-то из сотрудников побежит сразу же с вами знакомиться, берите лучше все в свои руки. Представьтесь каждому лично, постарайтесь запомнить всех с первого раза и обращайтесь к ним только по именам.
Психологи советуют первое время говорить поменьше, а вот слушать, наоборот, побольше. Такая тактика поведения поможет вам больше узнать о самих сотрудниках, правилах компании, ее традициях и уставах. Не старайтесь с первых же минут навязать свое мнение и во всеуслышание говорить о том, что вам здесь нравится, а с чем вы категорически не согласны. Да, и постарайтесь держать нейтральную позицию в разговоре, особенно когда речь заходит о начальстве.
Ни для кого не секрет, что к новичкам всегда относятся настороженно, поэтому продемонстрируйте в первые же рабочие дни свою доброжелательность и приветливость - даже если этого вам совсем не хочется. Незачем с самого начала показывать свой характер, а тем более вступать в конфликты.
Современные руководители немалое внимание уделяют своему коллективу, поэтому специалисты помогают им с различными мероприятиями, которые в целом можно назвать тимбилдинг. Поэтому если вас приглашают коллеги на корпоративные мероприятия, ни в коем случае не отказывайтесь, ведь известно, что неформальная обстановка очень сближает, к тому же вы увидите сотрудников совсем с другой стороны нежели в офисе. Не исключено, что коллектив забросает вас вопросами о личной жизни. Не спешите открывать перед ними все карты, для начала вполне хватит информации о своих деловых умениях и знаниях, хобби и семейном положении. Все остальное пока ваших коллег не должно интересовать. Поэтому весьма корректно им про это намекнуть или просто переведите разговор на другую тему. Запомните, от того, насколько вам тепло и уютно будет в новом коллективе, зависит не только результат вашей работы, но и настроение, поэтому постарайтесь сделать все возможное, чтобы каждое утро вам хотелось поскорее увидеть своих любимых коллег.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left