DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное После грядущего «развода» новое руководство порта сможет посвятить контейнерным перевозкам столько времени и сил, сколько нужно

После грядущего «развода» новое руководство порта сможет посвятить контейнерным перевозкам столько времени и сил, сколько нужно

Контейнерный акцент

Выдвижение кандидатом на пост гендиректора НМТП директора контейнерной компании вполне наглядно говорит о грядущих приоритетах «Суммы» в работе с портом. Собственно, ключевой акцент на развитии контейнернего направления планировал сделать еще Радо Антолович, но это обстоятельство внесло свою лепту в разгоревшийся конфликт с «Транснефтью»: госкомпания заявила, что менеджмент порта не уделяет наливным грузам должного внимания, пише сайт китай туры.

После грядущего «развода» новое руководство порта сможет посвятить контейнерным перевозкам столько времени и сил, сколько нужно. В среднесрочной стратегии НМТП, принятой при Антоловиче в 2012 году, предполагалось расширить пропускную способность обоих контейнерных площадок группы – ОАО «Новорослесэкспорт» (с 266 до 330 тысяч TEU в год) и ООО «БСК» (с 200 до 400 тысяч TEU в год). А в рамках долгосрочной стратегии планировалось строительство ряда новых контейнерных терминалов и расширение существующих. В новой структуре владения портом реализации этих планов вряд ли смогут помешать какие-то внутренние риски.

В прошлом году перевалка контейнеров в НМТП несколько снизилась, но сейчас этот сегмент снова демонстрирует довольно активный рост. За первые пять месяцев этого года контейнерооборот группы НМТП составил 293 тысячи TEU, или на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в тоннах он вырос на 14% в сравнении с январем-маем 2013 года – до 2,385 млн тонн.

При этом общие показатели грузооборота Группы НМТП уже давно демонстрируют снижение. В прошлом году он сократился на 11,3%, а за первые пять месяцев этого года грузооборот снизился на 5,2% в сравнении с январем-маем 2013 года. Основная доля падения пришлась как раз на наливные грузы, перевалка которых сократилась на 10,9% – до 46,2 млн тонн. Причем сырая нефть в структуре наливных грузов показала падение на 18%. Зато по некоторым другим грузам, которые также должны достаться «Сумме», статистика НМТП за январь-май вполне оптимистична. В частности, рост перевалки зерна в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился в 5,7 раз, черных металлов и чугуна – на 10,4%, леса – на 17,1%.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left