DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Декларированная цель визита – разработка программы «совместного давления» на КНДР, чтобы заставить эту странную агрессивную страну отказаться от своей ядерной и ракетной программ

Декларированная цель визита – разработка программы «совместного давления» на КНДР, чтобы заставить эту странную агрессивную страну отказаться от своей ядерной и ракетной программ

Воспользовавшись тем, что Россия принесла Китаю 2-е место в эфемерном рейтинге стран – на блюдечке с голубой газовой каемочкой, Китай резво приступил к делу – в части технологического продвижения.

На этот раз речь не идет о покупке знаменитого бренда и технологии к нему, что у китайцев, как известно, не пошло, а о встраивании в существующей технологический процесс.

Председатель Си Цзиньпин 3 июля прибыл в Южную Корею, пишет сайт бентли.

Формально - для «укрепления деловых и дипломатических связей между странами».

Декларированная цель визита – разработка программы «совместного давления» на КНДР, чтобы заставить эту странную агрессивную страну отказаться от своей ядерной и ракетной программы.

И это было бы похоже на правду, если не знать - Си Цзиньпина в поездке в Сеул сопровождает беспрецедентно представительная делегация бизнесменов из 100 с лишним компаний.

Среди них, в основном, крупнейшие технологические корпорации.

По правилам этой игры «втроем», Китай не изменит свой дружественный статус с северокорейцами, хотя бы потому, что (теоретический) крах правящего режима КНДР грозит ему потоками беженцев.

Но Китай не скрывает – его, как и Южную Корею, раздражает ракетная программа КНДР – ракеты после взлета падают на территории Поднебесной.

Формально, рейтинг азиатских экономик возглавляют Китай, Япония, Индия и Южная Корея.

В матрице отношений с Индией и Японией у Китая – вражда. У Китая и Южной Кореи тоже есть общая проблема – Япония.

В последние годы военные амбиции Японии стали более заметными, а обе континентальные страны помнят - в середине прошлого века они испытали на себе воинственный японский дух.

Но если с Южной Кореей Япония сегодня активно сотрудничает, то с Китаем – нет.

И получается симметрия: Южную Корею интересует давление Китая на КНДР, а Китай – воздействие на Японию.

Но если Япония (более или мене) вменяемая, то КНДР этим качеством не обладает.

Пхеньян сразу же высказал недовольство: Си Цзинпин нарушил давнюю традицию, посетив Южную Корею вместо Северной во время первой поездки на Корейский полуостров.

Оно и понятно – Пекин стал несколько выше в рейтинге – после газового контракта с Россией.

У Китая далеко не все в порядке в территориальных отношениях с соседними странами – Вьетнамом, Филиппинами, Брунеем, Малайзией. Не говоря уже о Тайване...

Пекин в этих отношениях, судя по всему, запутался.

И принял решение – подправить имидж за счет влиятельной «местной» Южной Кореи, которая «кормит» работой китайских противников, размещая у них свое производство.

Эксперты обращают внимание - впервые Китай, определявший все предыдущие годы политику Восточной Азии, часть своего влияния делегирует Южной Кореи.

Нейтральной, если не считать КНДР. Но с Пхеньяном, по мнению Китая, он (Китай) справится.

Китай и Южная Корея готовятся заключить соглашение о свободной торговле - и уже несколько лет Пекин является главным (крупнейшим) партнером Сеула.

Торговый оборот между странами составляет 220 млрд долларов - и это больше, чем оборот между Южной Кореей с США и Японией.

Во время нынешнего визита планируется подписание сразу нескольких важных контрактов в сфере технологий.

Подготовлено соглашение между группой китайских производителей электроники и южнокорейскими фирмами, производящими полиэфирные материалы.

Стоимость мобильных аппаратов Made in China станет несколько выше, но и говорить про них – «что же вы хотели – это же китайский» - станут реже.

Однако, как сообщают сведущие аналитики, все же, большая часть ведущих китайских технологических компаний присоединились к делегации еще только в надежде получить контакты с разработчиками информационных технологий.

И не стоит думать, что южнокорейцы не просчитывают рынок технологий.

Обращает на себя внимание и то, что уже в начале следующей недели в Пекине состоится китайско-американский форум на уровне министров иностранных дел.

И можно было бы улыбнуться – когда выступают министры иностранных дел, все обычно так и делают – пустые, ничего не значащие речи, если не знать – вместе с Керри в Пекин прибывает и глава американского министерства финансов Джейкоб Лью.

А это означает – мир может стать свидетелем интересных поворотов в мировых финансах – встречаются 2 самые богатые страны мира.

Китай устами своего председателя, предваряя встречу, заявил – «США и Китай должны расширять сферы общих интересов, избегая подозрительности и конфронтации».

И очень похоже, отчеты об этой встрече аналитики озаглавят «цветы вместо шипов», взяв их из речи Си Цзинпина.

По слухам, Китай и США договорились не обсуждать оружейные проблемы.

А вот шипов в отношениях между этими странами - два.

Первый - курс китайского юаня по отношению к доллару, который, по мнению США, далек от реального, удерживаемый Пекином на поводке. И он мешает продвижению на рынок американских технологий – из-за неоправданно низкого курса юаня по отношению к доллару.

Второй - упоминаемый выше, территориальный спор Китая с Японией и другими странами.

По мнению страны #2, страна #1 должна внести в этот конфликт примирение.

Но согласится ли Китай за это вмешательство США принести в жертву политику искусственного регулирования курса юаня по отношению к доллару – большой вопрос.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left