DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Мифы об алкоголизме

Мифы об алкоголизме

Среди населения распространены многочисленные мифы относительно потребления спиртных напитков. Медики центра Дар предлагают ознакомиться с самыми главными из них.

Первый миф. Алкоголь – отличное средство для согревания организма
При употреблении алкоголя в организме человека происходит расширение сосудов, что сопровождается притоком крови к поверхностным покровам тела. Создается впечатление общего согревания организма. На самом деле, происходит снижение температуры человеческого тела, организм перестает должным образом воспринимать понижение температуры. Выпившие люди наиболее подвержены риску простудных заболеваний.
Второй миф. Алкоголь помогает организму бороться с многочисленными заболеваниями, так как входит в состав многих лекарственных средств
В лекарственных средствах алкоголь выполняет функцию растворителя или консерванта. При попадании в организм человека, он повреждает биологические мембраны, за счет чего происходит повышение их проницаемости. В результате происходит быстрое всасывание лекарственного препарата, что способствует усилению его влияния. В большинстве случаев, спиртовые настойки применяются в виде капель.
Третий миф. Употребление вина значительно уменьшает риск сердечных заболеваний
Алкоголь, содержащийся в вине, приводит к изменениям в стенках сосудов и самой миокарде. Следствием употребления вина является ишемия и стенокардия. Этиловый спирт, содержащийся в спиртных напитках, вызывает дистрофические явления в клетках, что со временем может привести к кардиосклерозу. Вследствие интоксикации нарушается обмен веществ в сердечной мышце, повышается артериальное давление, что может привести к многочисленным сердечным заболеваниям.
Четвертый миф. Алкоголь снимает усталость
При употреблении алкоголя в организме притупляется чувство усталости, происходит снижение точности и скорости выполняемых действий. Координация движений нарушается. Человек чувствует мнимое повышение работоспособности только в течение получаса, после чего выполняемая им работа может привести организм к истощению.
Пятый миф. Алкоголь не является наркотическим веществом
Доказано, что алкоголь является одним из опаснейших наркотических веществ по степени привыкания и оказания негативных последствий на организм. Наряду с алкоголем стоят такие вещества как героин и кокаин, и как следствие есть работа для врачей в центрах и диспансерах, где зависимые проходят лечение алкоголизма или наркомании..
Шестой миф. Алкоголь улучшает аппетит и способствует пищеварению
Действительно, чувство голода провоцируют крепкие напитки, принятые в количестве 20-25 грамм, которые воздействуют на центр насыщения организма и вызывают чувство голода. Данный процесс длится около 20 минут, поэтому употреблять алкоголь перед приемом пищи неверное решение – за несколько минут чувство голода не возникнет, для этого потребуется более длительный промежуток времени.
Седьмой миф. Качественный дорогой алкоголь безопасен
Продуктом распада любого спирта является уксусный альдегид, приносящий организму непоправимый вред. Преимуществом дорогого качественного алкоголя является высокая степень очистки. Дешевый алкоголь, вместе со спиртными напитками домашнего производства, не проходит должной очистки, а также содержит большое количество сивушных масел, усиливающих токсическое воздействие на организм.
Восьмой миф. Если хорошо закусывать – похмелья можно избежать
Многие из нас уверенны в том, что при наличии хорошей закуски похмельный синдром можно ослабить или вообще избежать. На самом деле, при употреблении вместе с алкоголем достаточного количества пищи, всасывание алкоголя замедляется. При этом человек пьянеет медленнее обычного и, как следствие, выпивает количество спиртного больше своей индивидуальной нормы. Рано или поздно, весь выпитый алкоголь все равно попадает в кровь и, как не крути, похмельного синдрома не избежать!

Информация подготовлена специалистами клиники Дар

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left