DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые представили главные научные исследования на тему «Оскара»

Ученые представили главные научные исследования на тему «Оскара»

Ученые представили главные научные исследования на тему «Оскара»

Ученые представили главные научные исследования на тему «Оскара». Накануне вручения 87-й кинопремии «Оскар» компания Thomson Reuters провела обзор главных научных исследований, проведенных на тему премии за последние 15 лет. 

Ученые отслеживали судьбу номинантов и победителей «Оскара» в течение многих десятилетий, что дало ценный материал для понимания психологических, культурных и экономических процессов. Всего в системе Web of Science было обнаружено около 200 работ, и о 10 наиболее цитируемых рассказывается в пресс-релизе Thomson Reuters.
Наиболее известна статья Дональда Редельмайера (Donald Redelmeier) и Шелдона Сингха (Sheldon Singh), опубликованная в 2001 году в журнале «Annals of Internal Medicine». Эти ученые утверждали, что получившие «Оскар» актеры и актрисы живут дольше обделенных наградой — в среднем на 3,9 года. Они сравнивали всех номинантов (762 человека, в том числе 235 лауреатов) с контрольной группой — 887 актерами, игравшими в тех же фильмах, но не выдвигавшимися на премию. Социальный успех, наглядным воплощением которого является статуэтка «Оскара», приносит непосредственную пользу для здоровья, заявляли ученые. Однако через пять лет в том же журнале вышло опровержение: авторы исходной статьи допустили ряд статистических ошибок (прежде всего с расчетом продолжительности жизни), и адекватный перерасчет снизил преимущество оскароносцев всего до одного года — величины, которая находится в пределах статистической погрешности.
Экономисты подтвердили — что вполне предсказуемо — существенный рост кассовых сборов у получивших «Оскара» фильмов. Столь же понятной оказалась авторитетность выбора членов академии: сравнив «Оскара» с шестью другими, менее престижными кинопремиями США, Дин Кит Симонтон (Dean Keith Simonton) из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружил, что всем жюри нравятся примерно одни и те же картины, и номинация на «Оскар» служит наиболее четким гарантом успеха в других премиях. Симонтона, кстати, можно назвать патриархом оскароведения: его перу также принадлежит исследование о прогнозах на получение премии и статья о дискриминации по гендерному признаку в номинации «Лучшая актриса».
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left