DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как оформить визу в Прагу

Как оформить визу в Прагу

Вам необходимо оформить шенгенскую визу, и вы не знаете какой фирме довериться? Не тратьте времени зря, а оформите ее самостоятельно. Это не только сэкономит ваш бюджет, но и позволит самостоятельно спланировать свое путешествие.

В первую очередь при самостоятельном оформлении шенгенской визы нужно обратиться в консульство или зайти на официальный сайт посольства и узнать всю необходимую информацию.

Статьи по теме:

В какое консульство пойти

Выбирать страну при оформлении визы следует, используя «правило основной страны». Суть правила: туристу необходимо обратиться за визой в консульство той страны, где он проведет больше всего времени за весь период путешествия.

Если запланировано посетить не одну стран, а несколько, то в этом случае выбор консульства будет осуществляться по «правилу первого въезда». Суть: виза оформляется в посольстве той страны, которую в первую очередь вы запланировали посетить.

Пакет необходимых документов

Один из важных моментов в оформлении шенгенской визы – это сбор и подготовка документов. Для того чтобы правильно собрать и оформить документы, необходимо ознакомиться с соответствующими правилами в посольстве или на официальном сайте консульства.

Подавать подготовленные документы на получение визы нужно не раньше, чем за 3 месяца, но и не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты отправления.

Список подаваемых документов в основном зависит от страны, куда вы собираетесь. Но в основном включает следующий перечень:

1. Заявление или визовая анкета в зависимости от требований страны может заполняться в нескольких экземплярах и на разных языках. Скачать заявление или анкету можно с сайта посольства или консульства. При заполнении бланка будьте внимательны и аккуратны.

2. Справка с места работы обязательно должна содержать все необходимые реквизиты организации, а текст должен указывать занимаемую вами должность и оклад. В качестве дополнительной информации укажите в справке дату выхода на работу. Обязательно проверьте наличие следующих реквизитов:

- исходящий номер документа;

- дата выдачи справки;

- круглая печать для исходящей документации.

Сама справка должна быть заверена подписью директора и главного бухгалтера организации или фирмы.

В случае если вы имеете неофициальный доход, можно указать акт выполненных работ за последнее 6 месяцев.

3. Справка из банка отражает вашу платежеспособность. Конкретная страна устанавливает свой лимит, который должен быть у туриста на время путешествия. Он колеблется от 40 до 100 евро в сутки. Кроме того, могут попросить предоставить выписку из банка, отражающую движение ваших денежных средств за последние 3 или 6 месяца.

4. Спонсорское письмо при оформлении шенгенской визы следует написать в том случае, если вы не можете самостоятельно подтвердить свою платежеспособность. Оно пишется в произвольной форме и может быть написано родителями, мужем, другими родственниками или организацией (фирмой), которые берут на себя все необходимые расходы, связанные с поездкой.

5. Подтверждение поездки. Здесь необходимо предоставить ксерокопии авиабилетов (как туда, так и обратно), не менее важно подтвердить наличие забронированного номера в отеле. Не забудьте уточнить в консульстве - как лучше подтвердить данный факт.

6. Медицинская страховка должна охватывать всю шенгенскую зону, при этом срок ее действия должен быть больше, чем срок поездки. При подаче необходимых документов для оформления визы следует предоставить как копию, так и оригинал страховки.

7. Загранпаспорт. Срок действия загранпаспорта должен заканчиваться позже, чем само путешествие.

8. Ксерокопия внутреннего паспорта прикладывается при необходимости и должна содержать ксерокопию всех его страниц.

9. Фотографии прилагаются непосредственно к анкете и должны быть четкими, иметь размер 3,5 × 4,5 см и лицо на них должно быть открыто.

И уже на основании предоставленного пакета документов в консульство визовый офицер принимает решение о выдаче шенгенской визы.

Следует отметить, что заверять документы у нотариуса или переводить их нет необходимости. Кроме того, подавая необходимые документы в консульство не нужно заблаговременно записываться или лично присутствовать заявителю.

По материалам praga-praha.ru

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left