DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Какие бывают показатели качества угля антрацита

Какие бывают показатели качества угля антрацита

Качество антрацита определяется по нескольким показателям, из которых вытекает сфера полезности угля и его экономичность. Однако самые важные критерии оценивания необходимо помнить всегда:

  • влажность;

  • выход летучих веществ;

  • наличие в своем составе серы;

  • зольность.

Зольность

Абсолютно любой вид угля в своем составе содержит примеси. Они могут выражаться в качестве природных остатков тех материнских веществ, которые со временем стали основой угля, однако не прошли метаморфизацию до конца. Также в виде примесей могут скрываться сторонние примеси, которые были получены при добыче, либо иным путем. Когда уголь сгорает при температуре 875 градусов, остается негорючий остаток. Именно он и называется зольностью. Этот показатель особенно важен, так как при сложении цены на топливо лишний процент зольности убавляет ее в разы, что сильным образом сказывается при импорте угля.

Влажность

Содержание влаги в каком-нибудь теле, газе или порошке именуется влажностью. Если говорить о влажности в угле, то здесь она бывает химически связанная, внутренняя и внешняя. Влажность - это важный показатель, который влияет на сыпучесть и образование пыли от угля.

Повышенная влажность приводит:

  • к комкованию;

  • замерзанию в холодную погоду;

  • быстрейшему окислению угля;

  • увеличенному шансу самовозгорания при длительном хранении.

Высокий процент влажности является негативным показателем, и он соответственно сказывается на стоимости угля также отрицательно. Влага понижает тепловые и экономические показатели аппаратов, работающих на углях, а также уменьшает содержание важных веществ - углерода и водорода. Если уголь влажный, то при его сгорании часть энергии тратится на превращение воды в пар, что, в общем-то, негативно сказывается на полезных действиях тепловых установок, и в целом снижает способности угля.

Сернистость

Наиболее вредной примесью в угле можно смело назвать серу. Если уголь обладает низким коэффициентом сернистости, как антрациты (меньше чем 1.5%), в таком случае в нем преобладает органическая сера. Если сернистость выше 4%, то её основой становится колчеданная сера, которая вытесняет органическую.

Летучие вещества

При сжигании угля в обычных условиях (температура должна достигать порядка 850 градусов) совершается выделение летучих веществ, в основе которых продукты разложения минералов, влага, органические части угля. Выводом летучих веществ характеризируется степень углефикации органического вещества в угле.

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left