DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Зоны санитарной охраны источников водоснабжения: накладываются ли пояса друг на друга?

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения: накладываются ли пояса друг на друга?

Каждая ЗСО источников водоснабжения представлена 3 поясами. Каждый из них высчитывается индивидуально в зависимости от типа источника, а также от наличия в окружающей местности специфических объектов.

Наиболее важным поясом является самый первый, который непосредственно прилегает к источнику водоснабжения. Это может быть как поверхностный водоем, так и точка водозабора подземных вод. 1-й пояс не может быть менее 30 м и в пределах такого радиуса не могут располагаться какие-либо объекты, загрязняющие атмосферу.

При реализации проектов поясов ЗСО на практике, многие компании часто сталкиваются с вопросом накладываются ли друг на друга зоны санитарной охраны источников?. В рамках одного источника водоснабжения этого не происходит, даже несмотря на размытое в СанПиН 2.1.4.1110-02 определение размером подобных поясов.

Проблемы возникают в том случае, когда 2 или большее количество источников водоснабжения или точек водозабора находятся в непосредственной близости друг от друга. В таком случае 2-й или 3-й пояс одного источника может совпадать с 1-м поясом другого. В таком случае пояса накладываются. А в отношении реализации проектов ЗСО действует одно правило, предусмотренное теми же СанПиН: в отношении пояса должны действовать наиболее строгие ограничения, то есть, необходимо обеспечить максимальную защиту источника водоснабжения, а, значит, и располагать в пределах 1-го пояса какие-либо объекты (за исключением КТП и т.п.) запрещено.

Поэтому разрабатывая проект ЗСО, важно учитывать и расположенные поблизости иные объекты, вокруг которых могут устанавливаться пояса защитных санитарных зон. Особенно актуально это в промышленных зонах, не обеспеченных центральной системой водоснабжения, и в таком случае единственным выходом из ситуации могут являться скважины.

Кстати, за нарушение правил пользования источниками водоснабжения предусмотрены как административные санкции в виде штрафов, так и гражданско-правовые, которые могут на порядок превышать предыдущие.

Для качественной реализации ЗСО лучше всего воспользоваться услугами настоящих профессионалов своего дела. В данном случае можно нанять специалистов, как государственых учреждений, так и коммерческих предприятий, разницы не будет никакой. Единственное, что для заверения бумаг, все равно придется обратиться в госудаственное учреждение, а через работника сразу же вовлеченного в данное дело, будет сделать это гораздо проще. Так же стоит отметить и тот факт, что проект ЗСО должен разработаться заранее назначенного срока реализации всех работ, то есть до начала самого производства. Иначе можно не получить разрешение на свою деятельность, или потом получить повестку в суд на взыскание крупного штрафа за неразрешенную деятельность без ЗСО. Именно поэтому позаботиться нужно будет об этом заранее, тем более что работа над проектов не займет по времени больше одной недели работы специалистов. 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left