DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Шпинат способен заменить даже энергетические напитки

Шпинат способен заменить даже энергетические напитки

Шпинат способен заменить даже энергетические напитки

Шпинат способен заменить даже энергетические напитки. Ученые доказали, что аминокислота тирозин, которой много в листьях шпината, существенно повышает скорость реакции и внимание у волонтеров.

Практически все матери уговаривают и заставляют детей есть овощи, свежую зелень, считая, что это полезно для их роста и развития. Школьники и студенты не слушают родителей и употребляют энергетические напитки, ведь для подготовки к экзамену кофеин и сахар приносят больше пользы, чем здоровая пища. Как совместить натуральные продукты и повышение работоспособности? Можно ли найти полезное средство для бодрости в полезных продуктах?
Исследователи из голландских университетов Лейдена и Амстердама решили выяснить, как влияет на мозг пища, обогащенная тирозином. Чтобы проверить, может ли эта аминокислота повысить скорость реакции и концентрацию внимания, они провели серию экспериментов на волонтерах.
Скорость реакции и внимание волонтеров измерялись с помощью простой компьютерной игры. Нужно было быстро осознавать направление разноцветных стрелок, появляющихся на экране, и нажимать соответствующие кнопки. Но когда появлялась красная стрелка, прикасаться к клавиатуре запрещалось. Перед игрой каждый участник получал либо обычный апельсиновый сок, либо такой же стакан сока с растворенным в нем тирозином. Выяснилось, что участники, получавшие тирозин, справлялись с заданием лучше. Значит, есть основания полагать, что прием тирозина может улучшить скорость реакции и внимание студентов и во время учебного процесса.
Тирозин – это аминокислота, необходимая для синтеза белков, естественный компонент животной и растительной пищи. Больше всего тирозина содержится в куриных и перепелиных яйцах и в шпинате. Еще тирозина много в сое, твороге, курице, индейке, арахисе, авокадо и бананах. Эта аминокислота в организме человека является предшественником норадреналина и дофамина – сигнальных веществ мозга. Недостаток дофамина приводит к сниженному настроению и невнимательности. А повысив уровень тирозина, напротив, мы стимулируем мозг вырабатывать норадреналин и дофамин. Так что завтрак с высоким содержанием тирозина, к примеру, яичница со шпинатом, может увеличить энергию, бодрость и улучшить настроение более эффективно, чем привычная чашка кофеинового напитка.
«Тирозиновые пищевые добавки и богатая тирозином здоровая пища - недорогой способ улучшения наших интеллектуальных способностей, – сказала в пресс-релизе психолог Лейденского университета Лоренца Колзато. – Это делает их предпочтительнее ноотропных препаратов, за которыми часто приходят студенты, чтобы повышать успеваемость. Тирозин безопасен и не требует рецепта врача».
Исследователи также отметили, что тирозин можно рекомендовать водителям, чтобы повысить безопасность на дороге.


По материалам: vopes.com

 







 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left