DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье На что может указывать повышенная потливость

На что может указывать повышенная потливость

На что может указывать повышенная потливость

На что может указывать повышенная потливость. Повышенная потливость, не проходящая даже в холодные месяцы, от которой не спасает никакая одежда,

– это очень неприятное состояние знакомо миллионам людей. Особенно же мучительно оно для человека трудоспособного возраста, который, «взмокнув» насквозь уже в общественном транспорте по дороге на работу, должен затем либо провести весь день в липком и влажном белье, либо искать где-то укромное место, чтобы переодеться и каждый день носить с собой сменную одежду.
Чтобы решить эту проблему, страдающий повышенной потливостью (или гипергидрозом) человек рано или поздно обращается к врачу. От доктора он узнает, что повышенная потливость – это чаще всего не самостоятельное заболевание, а сигнал об артериальной гипотонии, то есть пониженном артериальном давлении (менее 100/60 мм.рт.ст.АД). Обнаружить у себя это расстройство можно и по таким признакам: сниженной психофизиологической энергетики, как метеозависимость, вялость, трудности утреннего вставания, эмоциональная неустойчивость, апатия, рассеянность, ухудшение памяти и работоспособности.
Гипотония может быть как нормальным состоянием организма, так и болезнью, причем весьма распространенной. Чаще всего она встречается у женщин 20-40 лет. Каждый человек может без помощи врача разобраться, какая у него гипотония – «здоровая» или «больная». У «здоровой» гипотонии есть четкие признаки. Во-первых, она явно выявляется уже в первой фазе полового созревания человека (от рождения до 10-лет) и никогда не начинается в молодом или зрелом возрасте, как гипотония-болезнь. Во-вторых, для нормального гипотоника все проявления сниженной энергетики, о которых я рассказал, – это утренние «зверьки», с которыми нетрудно справиться. Правда, за исключением повышенной потливости, которая может оставаться и в течение всего дня. Словом, качество жизни хотя и снижается, но незначительно. Примерно для 10-15% людей гипотония - нормальное состояние. Иначе говоря, из 6,7 миллиарда землян, гипотоников больше 700 миллионов!
Что же касается гипотоников-больных, то от них эти «зверьки» не отступают ни днем, ни ночью. И кроме того, что все вышеперечисленные «энергетические провалы» проявляются гораздо сильнее, им сопутствуют осложнения, незнакомые «здоровым» гипотоникам: тошнота, головокружение, похолодание и онемение конечностей, тревога и депрессии, а главное - гипотонические кризы с проливным холодным потом (также и постоянная потливость беспокоит таких больных) обмороками, нитевидным пульсом.
Мои пациенты часто спрашивают меня, «если я «здоровый» гипотоник, то с небольшими ухудшениями самочувствия в начале дня и продолжающейся затем потливостью придется смириться?» На самом же деле справиться с тем и другим возможно. Надо избегать недосыпаний, а утром не стоит вставать быстро, резко. Еще в постели сделайте несколько физических упражнений. Полезна хотя бы пятиминутная гимнастика, контрастный душ. Завтрак гипотоника должен включать, кроме чашки бодрящего кофе, какое-то острое блюдо для усиления аппетита. И обязательно что-то соленое. Нормализовать АД, чтобы избавиться и от повышенной потливости, «здоровым гипотоникам» помогают и натуральные общеукрепляющие препараты, о которых я расскажу немного позже.
Но если началась гипотония – болезнь, надо срочно разобраться, с какой именно болезненной гипотоний столкнулся пациент. Еще недавно считалось, что более 90% случаев таких недугов составляют так называемые нейроциркуляторные гипотонии, где нарушается работа нервных клеток в сосудодвигательных ядрах мозга. И врачи привычно штамповали подобный диагноз по поводу любой гипотонии, даже не пытаясь разобраться в ее причинах. Сегодня же доказано, что около 30-40% болезненных гипотоний - это последствия скрытых кровотечений. Еще 10% вызваны поражениями эндокринных желез и других органов, но не мозга. Истинная же нейроциркуляторная гипотония встречается примерно в 50-55% случаев.
Но как же выяснить, из-за чего началась гипотония-болезнь? Нужно начать с подробного анализа крови. Если снижено количество эритроцитов, упал уровень железа в крови, значит причина в скрытом кровотечении. У мужчин оно чаще всего начинается из-за язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, а у женщин - вследствие гинекологических заболеваний. Тогда нужно немедленно уточнить причину кровопотери и бороться именно с ней. Если недостаточно гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то первопричина гипотонии в ухудшении работы этих желез. Но если кровопотери нет, не поражены эндокринные и другие органы, работу которых оценивает анализ крови, то остается подозревать нейроциркуляторную гипотонию. У официальной медицины до сих пор не появилось против нее ни одного надежного лекарства.
Тогда остается последняя надежда – природные стимуляторы, являющиеся препаратами с общеукрепляющим действием. Едва ли есть хоть один недуг, где целебная сила природных средств, которые в течение столетий подбирала народная медицина, была бы столь же заметна, как при нейроциркуляторной гипотонии! Перечислю лишь средства, которые я назначаю моим пациентам. Хорошо нормализует давление и избавляет от повышенной потливости маточное молочко – препарат Апилак. Его полезные свойства знали ещё в средневековой Англии и применяли также при нарушение терморегуляции (холодные кисти и стопы). Это считалось большим недостатком для женщин. Прямое сосудосуживающее действие оказывает и настойка из корня женьшеня. Однако лечение женьшенем, как и двумя другими «растениями-стимуляторами» аралией и элеутерококком противопоказаны при склерозе коронарных и мозговых артерий, а особенно при внутренних кровотечениях, в то же время у Апилака практически нет противопоказаний.
Все природные стимуляторы гипотоникам необходимо принимать только в первой половине дня. На ночь же полезны успокаивающие растения, поскольку полноценной сон – лучшее лекарство для гипотоника. Рекомендую моим пациентом перед ужином настой валерьяны и чай из мелиссы.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left