DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как побороть послеобеденную сонливость на работе

Выяснилось, как побороть послеобеденную сонливость на работе

Выяснилось, как побороть послеобеденную сонливость на работе

Выяснилось, как побороть послеобеденную сонливость на работе. Три простых упражнения и три совета по еде, чтобы остаться работоспособным после ланча.
Послеобеденная сонливость знакома всем. Тренер по силовой и кондиционной подготовке клуба Crossfit Arma SMC рассказал, как прогнать сон и остаться в офисном строю.

Jumpin Jack или «армейские прыжки»
Как делать: исходное положение — ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Выпрыгиваем с разведением ног и хлопком руками над головой.
«Всего лишь десяток таких прыжков разгонят пульс и вернут человека в работоспособное состояние», — уверяет Андрей Халецкий. Коллеги могут посмеиваться над вами, пока вы прыгаете. Но через 5 минут они все еще будут клевать носом, а вы станете другим человеком.
Серии «армейских прыжков» можно выполнять в офисе в течение дня — когда нужно вернуть утраченную концентрацию. С этой целью упражнение используют, например, в школьных разминках. Учеников поднимают, заставляют 10–15 раз прыгнуть, а затем возвращают к зубрежке.
Берпи
Как делать: выпрыгиваем с хлопком руками над головой из упора лежа.
Берпи — король современного тренинга. С помощью этого упражнения борются с лишним весом, увеличивают выносливость, нормализуют кровообращение и заставляют работать мозг.
«Понадобится всего пять „берпи“, чтобы вы и думать забыли про сон», — говорит эксперт. Если стесняетесь принимать упор лежа в офисе, начните выпрыгивание из приседа: сделайте вид, что завязываете шнурок и потом слегка подпрыгните.
Wall Slide
Как делать: встаньте спиной к стене, сведите лопатки, в стену должны упираться пятки, ягодицы затылок. Руки, согнутые в локтях, тоже прислоните к стене. Медленно, не теряя соприкосновения с поверхностью, выпрямите руки над головой — как если бы вы делали жим гантелей. Верните руки в исходную позицию.
«Синдром офисного работника — сутулая спина. Это упражнение поможет не только прогнать сонливость, но и поработает над вашей осанкой и снимет напряжение с мышц спины и шеи», — говорит Андрей Халецкий. Сделать нужно 15–20 повторений.
Каждое упражнение можно делать по отдельности или для больше эффективности объединить в комплекс.
Что есть, чтобы спать хотелось меньше:
- Между завтраком и обедом (а также между обедом и ужином) устраивайте легкие перекусы. Идеально — за час-полтора до обеда съесть горсть орехов. Это утолит чувство голода и позволит поддержать обмен веществ. Придя на обед, вы с меньшей вероятностью будете переедать.
- Избегайте жирной пищи. Жирная пища дольше переваривается, и это отвлекает мозг от работы. Включайте в обеденный рацион больше зелени и овощей.
- Сократите прием кофе. За всплеском бодрости, который даст чашка кофе, последует «откат» в вялость. Вместо кофе пейте воду — небольшими порциями, по 2–2,5 литра в день.
Существуют и другие принципы питания, которые помогут вам сохранять бодрость на протяжении всего рабочего дня.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left