DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, что выяснили об эффекте дежавю

Ученые рассказали, что выяснили об эффекте дежавю

Ученые рассказали, что выяснили об эффекте дежавю

Ученые рассказали, что выяснили об эффекте дежавю. Вы никогда не задумывались, почему возникает эффект дежавю? Вроде бы попадаете в абсолютно новую ситуацию, но такое ощущение, будто вы ее уже переживали. Вы точно знаете, что произойдет в следующий момент, и это действительно происходит! 

Оказывается, эффект дежавю известен давно и даже заинтересовал ученых. К чему они пришли в своих исследованиях, почему возникает дежавю, об этом мы поговорим в данном материале.
Что такое дежавю?
Вначале давайте разберемся с определением. Дежавю – это определенное состояние. В нем человек четко осознает, что переживал подобную ситуацию в прошлом. Иногда эффект дежавю дает возможность предугадать, что будет в следующий момент, иногда нет. Но смутные ощущения, что все это уже когда-то было, все-таки есть. При чем ощущения довольно выразительные. Настолько выразительные, что некоторых повергает в страх реальность этих ощущений. Стоит ли их бояться на самом деле? На это давно пытаются дать ответ ученые.
Пространное мнение ученых
Если верить статистике, то эффект дежавю испытывают более 97% здоровых людей. Нездоровые люди тоже говорят, что им знакомо появление дежавю. Чаще всего это свойственно эпилептикам. Исследовать это явление и понять, почему возникает эффект дежавю, сложно. Никогда не знаешь точно, когда он возникнет, а вызвать эффект дежавю искусственно невозможно. Ученые все же нашли свое объяснение Они связывают появление дежавю с изменением мозгом кодировки времени. Проще говоря, эффект дежавю – это восприятие мозгом ситуации одновременно как событие прошлого и настоящего. Это и рисует происходящее, как абсолютно нереальное событие.
Чаще всего эффект дежавю возникает из-за смешения пережитых во сне эмоций с ситуаций, в которой человек оказался сейчас. То есть он воспринимает ситуацию одновременно как прошедшую и реальную.
Сегодня существует только одна правдоподобная версия того, почему возникает эффект дежавю. После того, как во сне мы обдумали какую-то ситуацию, пережили ее, а потом в реальной жизни сталкиваемся с подобной ситуацией, у нас происходит пересечение исходных данных. Именно это и провоцирует появление дежавю.
Самое важно, что стоит понять, дежавю – это не психической отклонение, не расстройство функций мозга. Да, оно может вызывать страх, но только лишь потому, что до сих пор ученые не смогли дать точного объяснения, почему возникает эффект дежавю.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left