DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые выяснили самое частое ругательство

Ученые выяснили самое частое ругательство

Ученые выяснили самое частое ругательство

Ученые выяснили самое частое ругательство. Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, какое же бранное слово мы чаще употребляем для выражения экспрессии. А специалисты Санкт-Петербургского государственного университета решили пойти дальше и провести исследование на эту тему.

Самым частым ругательством, по мнению филологов, является слово "блин". При этом чаще его употребляют в своей речи мужчины. "Слово "блин" чаще живет дома, в магазинах и кафе, чем в офисах и учебных заведениях", – поясняет доктор филологических наук Наталья Богданова.
По ее словам, если изначально это слово родилось как завуалированное ругательство и имело только отрицательную окраску, то теперь носители русского языка никаких эмоций в слово "блин" не выкладывают. Исследователи отмечают, что "блин" используют, чтобы речь была более ритмичной и плавной.
Любопытно, что молодежь до 17 лет не понимает, что стоит за этим выражением. "Как ругательство сохранилось "блин горелый", еще есть "блин-клинтон" и "блин-компот" – это тоже просторечные экспрессивные междометия", – цитирует Богданову "Русская служба новостей". Она отметила, что по частоте использования в бытовых разговорах за словом блин следуют только нецензурные ругательства.
А ранее журналисты провели анализ употребления ругательных слов в социальной сети Facebook. Выяснилось, что наиболее популярными ругательными словами в англоязычном сегменте Facebook стали слова fuck, shit и damn. В исследовании Slate отмечается, что слово fuck активнее употребляют молодые пользователи в возрасте 13-24 лет, а shit – люди старшего возраста (25-55 лет). Ругательство damn почти не употребляют люди в возрасте до 24 лет, но активно используют пользователи сети старше 45 лет.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left