DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Создана первая в мире музыка, специально настроенная на слух кошек

Создана первая в мире музыка, специально настроенная на слух кошек

Создана первая в мире музыка, специально настроенная на слух кошек

Создана первая в мире музыка, специально настроенная на слух кошек. Это музыка на основе их же собственных звуков. 

Ритм этих композиций подражает мурлыканью, а мелодии — мяуканью на высокой частоте. О новой музыке рассказывается в журнале Applied Animal Behaviour Science, а коротко об исследовании сообщает Daily Mail.
«Мы все еще плохо понимаем, какая музыка нравится домашним животным. Голоса кошек на октаву выше высокого голоса человека. Кроме того, в них много редких для нашей музыки скользящих частот», — рассказывает психолог Чарльз Сноудон (Charles Snowdon). Ученые стремились не имитировать мяуканье, а создать нечто, что нравится и кошкам, и людям. Они избегали самых высоких частот: такое мяуканье у кошачьих ассоциируется со страхом и угрозами.
Далее исследователи испытали свои творения на 47 кошках обоих полов. Для сравнения они проигрывали животным близкие по ритму и мелодиям композиции классической музыки — «Элегию» Г. Форе и фрагмент из «Оркестровой сюиты номер 3 в ре мажор» И. С. Баха. Выяснилось, что кошки гораздо чаще подходят к людям и трутся о них при прослушивании музыки, написанной специально для них. Больше всего интереса к музыке показали молодые животные (такова же ситуация и среди людей).
По мнению Сноудона, музыка, которая владельцам домашних животных представляется релаксирующей, не обязательно оказывает такое же воздействие на их питомцев. Он утверждает, что для каждого вида животных следует создавать свою особую музыку. Тот же коллектив ученых из Висконсинского университета в Мадисоне уже придумывал мелодии длятамаринов (южноафриканских обезьян), полностью равнодушных к человеческой музыке.


По материалам: vsenovosti.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left