DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Особенности подземного пространства в условиях мегаполиса

Особенности подземного пространства в условиях мегаполиса

Комплексный подход к разработке подземного пространства на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития крупного города. Строительство метро, оборонных, складских, торговых сооружений на подземных территориях помогает не только максимально эффективно использовать имеющееся пространство, но и улучшить состояние общегородской среды.

Под термином «подземное пространство» принято понимать как естественные, так и созданные искусственным путем полости, расположенные в недрах земли. Используются они для самых разных целей. К естественным относятся всевозможные пещеры, полости, различного размера трещины, появляющиеся в горных массивах. В городских условиях подземная инфраструктура формируется, как правило, в искусственно созданных полостях, расположение которых тщательно рассчитывается на основании данных о грунте, наличии подземных вод и т.д. Подробнее о технологиях расчета и выбора местности для прокладки подземных коммуникаций, тоннелей, обустройства сооружений, строительства метро можно почитать вот тут.

Основными предпосылками для обустройства подземных сооружений в мегаполисах являются:

·        постоянно увеличивающееся количество народонаселения;

·        необходимость сохранять земельные ресурсы;

·        происходящие в современных условиях техногенные изменения, влияющие на окружающую среду.

При проектировании подземных сооружений, в расчет, в первую очередь, принимается их главное отличие от других пространственных ресурсов – изоляция от внешнего мира. Благодаря такой изоляции, подземная инфраструктура характеризуется стабильностью климатических характеристик, включая температуру и влажность; а также отсутствием влияния любых поверхностных воздействий. Сооружения обладают герметичными свойствами и оказывают минимальное воздействие на окружающее пространство.

В условиях города глубинные сооружения располагаются на уровне 15-300 м под землей. К их особенностям относятся:

·        привязка к конкретным территориям и/или поверхностным объектам;

·        особая организация пространства;

·        специфический временной режим использования.

Обустройство городских подземных объектов позволяет экономно использовать имеющуюся территорию, улучшить внешний вид городской застройки, упорядочить транспортное обслуживание и повысить безопасность движения. Многочисленные публикации по теме проектирования, строительства и разработки глубинных сооружений позволяют понять: в будущем они будут играть значительную роль в городской инфраструктуре.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left