DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Экономия на вступлении в СРО

Экономия на вступлении в СРО

Сегодня любая компания, работающая в сфере строительства, обязана иметь допуск СРО. Получение данного документа возможно лишь в том случае, если она является членом саморегулируемой организации. Так что вопрос, вступать ли в подобные профессиональные объединения, не стоит.

Однако данная процедура является довольно затратной с финансовой точки зрения. В связи с этим возникает вопрос, можно ли сократить соответствующие расходы. Ответить на него однозначно трудно, поскольку многое зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим проблему подробнее.

Зачем платить больше?

Начнем с того, что размер взноса в компенсационный фонд устанавливается законом. Ни одна саморегулируемая организация не имеет права уменьшить его. Если вам все же предлагают вступить в СРО «со скидкой», то речь почти наверняка идет о мошенниках, а саморегулируемая организация, скорее всего, вообще нигде не зарегистрирована.

Однако существует вариант, когда компания вносит лишь часть средств, остальное ей предоставляет какое-либо кредитное учреждение. В результате компания получает возможность начать работу и постепенно выплачивать свой долг. Кроме того, заметно снизить размер взноса в компенсационный фонд позволяет заключение страхового договора, который может быть коллективным.

Что касается членских взносов, то их размер каждая саморегулируемая организация может устанавливать по собственному усмотрению. Однако вряд ли стоит выбирать ее исключительно по принципу «у кого меньше». Ведь СРО изыскателей, а также строительная и проектная саморегулируемая организация не только выдает допуски, но и оказывает информационную и юридическую поддержку своим членам. Уменьшение размера взносов достигается за счет сокращения штата, так что в нужный момент вы просто не получите столь необходимой помощи.

Отдельного рассмотрения заслуживает подготовительный этап, который также связан с определенными затратами. Чаще всего средства уходят на то, чтобы привести материально-техническую базу в соответствие с требованиями саморегулируемой организации, а также принять в штат недостающих специалистов. В связи  с этим иногда имеет смысл поискать более лояльное профессиональное объединение.

Также хорошо известно, что подготовка необходимых документов отнимает много сил и времени. Малейшая ошибка грозит отказом и финансовыми потерями из-за простоя предприятия. Именно поэтому руководители многих компаний прибегают к услугам посредников, чтобы гарантировать благополучный исход.

 

 

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left