DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Откуда появляются капризы

Откуда появляются капризы

Любой каприз, любая истерика обязательно имеют под собой причину, которая не всегда лежит на поверхности. Как правило, все дети стараются понравиться своим родителям, угодить им, порадовать маму и папу.

Но, учитывая небольшой жизненный опыт, неуравновешенную нервную систему, неумение высказать, что беспокоит ребенка, невозможно ожидать от него отсутствия истерик и капризов, пусть даже самых безобидных.

Первые капризы начинаются в возрасте около года, это так называемый кризис одного года. Воля малыша сталкивается с волей взрослого. И кроха искренне не понимает, почему нельзя открыть эту круглую дверцу и залезть в то, что мама называет «стиральной машинкой». Даже малыш в состоянии испытывать гнев, поэтому он начинает устраивать «показательные выступления»: катается по полу, топает ногами, кричит, плюется, кусается, стучит головой об пол, обзывается и совершает прочие неприятные вещи.

Часто родители стоят на своем. Если нельзя трогать розетку – значит, нельзя. Но некоторые предпочитают дать ребенку желаемое (купить десятую по счету куклу Барби в магазине), лишь бы успокоить или предотвратить бурую злости и гнева. Малыш сразу понимает взаимосвязь между «закричал - купили», «упал на пол - дали». Негативное поведение закреплено. Если вы все же хотите приобрести своему чаду очередную игрушку, то можно чуть позже купить куклу в интернет магазине. Во-первых, это дешевле, во-вторых удобнее, в интернете можно о любом товаре узнать больше информации, чем глядя на ту же куклу в магазине. Кроме того различные другие игрушки- конструкторы, детские колясочки, надувные и мягкие игрушки, а также детские музыкальные инструменты интернет магазин обычно имеет в своем ассортименте, поэтому зачастую одной покупкой вы не обойдетесь.

Если малыш весьма болезненно воспринимает запрет или отказ, то негативное поведение будет ярче и продолжительнее. Стоит обращать внимание на причину, силу и продолжительность детских истерик. Вполне возможно, что такое поведение сигнализирует взрослым о неблагополучии в эмоциональной сфере малыша, проблемах воспитания или начале отклонений в психическом здоровье ребёнка.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left