DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Султану Батову, карьера которого начиналась в Кабардино-Балкарии, предстоит руководить портом в новых условиях

Султану Батову, карьера которого начиналась в Кабардино-Балкарии, предстоит руководить портом в новых условиях

Новороссийский порт может возглавить бизнесмен из Кабардино-Балкарии.

Совет директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) предложил в качестве кандидата на должность генерального директора компании Султана Батова, который возглавляет Балтийскую стивидорную компанию – дочернюю структуру НМТП в Калининградской области. Избрание нового гендиректора должно состояться на внеочередном собрании акционеров 13 августа, пишет сайт спутниковое слежение глонасс.

Султану Батову, карьера которого начиналась в Кабардино-Балкарии, предстоит руководить портом в новых условиях – после ожидаемого раздела активов НМТП между ключевыми акционерами, группой «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефтью».

Портовик из Нальчика

О назначении Султана Батова в совет директоров НМТП прессе первоначально стало известно из источников, близких к акционерам порта. Утром 4 июля информация о том, что Султан Батов включен в список кандидатур для избрания генеральным директором НМТП, появилась на официальном сайте компании. Председателем совета директоров был переизбран Максим Гришанин, одновременно являющийся первым вице-президентом «Транснефти».

Султан Батов возглавляет ООО «Балтийская стивидорная компания» (БСК) с момента ее образования в декабре 2002 года. Основной профиль компании – развитие перевалки контейнерных грузов в порте города Балтийска в Калининградской области. С начала 2008 года БСК входит в структуру Группы НМТП. По итогам 2013 года ее грузооборот, согласно данным годового отчета НМТП, составил 0,96 млн тонн. Под руководством Султана Батова был реализован первый этап развития контейнерного терминала в Балтийске с доведением его мощности до 200 тысяч TEU (условная единица измерения контейнерооборота). Компания планировала активное развитие: в конце мая стало известно, что БСК приобрела в порту Балтийска участок площадью 14 га за 11,5 млн рублей.

Карьерный путь Султана Батова больше двух десятилетий был связан с Кабардино-Балкарией. После окончания КБГУ в 1980 году он работал в тресте «Каббалкпромстрой», а в 1989 году перешел на работу в правительство республики. Связи Батова с северо-западом страны начали развиваться в середине девяностых, когда он возглавил представительство на Северном Кавказе одной из структур «Газпрома» – ЗАО «Балтгазстройкомплект». Последняя должность Султана Батова в Кабардино-Балкарии – руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Нальчика.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left