DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Кредит под залог недвижимости: важные моменты

Кредит под залог недвижимости: важные моменты

В некоторых жизненных ситуациях кредит становится единственной палочкой-выручалочкой. Займы даются кредитными учреждениями на самых различных условиях и в разных вариантах. Сегодня получили довольно широкое распространение кредиты, залогом в которых выступает имущество.

Основная их характерная черта - отсутствие необходимости для заемщика собирать банку большой пакет документов, справок, включая справки о составе семьи, доходах, месте работы и т.д. Также здесь не нужны поручители, а в роли гарантии того, что клиент платежеспособен и сможет заплатить долг вовремя, выступает недвижимость. В свою очередь, она может быть любой, например, крупный земельный участок, коттедж, гараж и т.п. Стоимость залогового имущества определяет размер возможного кредита.

Кредит под залог недвижимости имеет целый ряд достоинств.

  • У заемщика есть возможность расплатиться с долгом досрочно, при этом штрафы и дополнительные издержки не предусмотрены.
  • Отсутствие у кредита целевого назначения - иными словами, заемщик не должен объяснять, как будут тратиться деньги.
  • Оформляют кредит и выдают его очень оперативно.
  • Кредит может быть оформлен на долгий период пользования, соответственно, ежемесячные платежи будут достаточно небольшими.

При этом нужно знать, что финансовое учреждение может потребовать от заемщика определенную информацию. Так, если залогом является квартира, то о ней придется предоставить ряд сведений. В частности, речь идет об общей и жилой площади, этажности дома (и квартиры), годе его постройки, материалах стен, информации о перепланировке, числе собственников квартиры. Будущий объект залога обязательно проходит экспертную оценку стоимости. Недвижимость, которая будет служить в этой роли, должна соответствовать ряду требований, предъявляемых финансовым учреждением.

Владельцем этой недвижимости должен быть человек, который намерен взять кредит. Банк должен получить в свое распоряжение технический паспорт и кадастровый план на землю либо участок.

Все налоги, предусмотренные законодательством, должны быть заплачены. Срок действия документов должен охватывать период больше кредитного. Если собственников несколько, то нужно согласие всех на то, что это совместное имущество станет залогом.

Недвижимости полагается быть ликвидной, иначе говоря, ветхое жилье в ненадлежащем состоянии не будет принято как залог. Во время пользования кредитом имущество нельзя делать объектом обмена или продажи.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left