DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, кому опасно употреблять красное мясо

Стало известно, кому опасно употреблять красное мясо

Стало известно, кому опасно употреблять красное мясо

Стало известно, кому опасно употреблять красное мясо. Новое исследование, проведенное в Техасе, показывает, что присутствие в рационе человека большого количества красного мяса может вызвать прогрессирование заболеваний почек. Ученые опубликовали полученные ими данные в журнале American Society of Nephrology.

Исследователи из Университета Техаса и Научного центра здоровья во главе с доктором медицинских наук Дональдом Вессоном изучили данные 1486 взрослых пациентов с хроническими заболеваниями почек. В результате они смогли доказать, что ключевую роль в течении болезни играет диета. Если питание основано на продуктах, богатых животными белками, особенно на красном мясе, то возникает почечная недостаточность.
«Пациенты с хроническими заболеваниями почек, которые злоупотребляют блюдами из мяса, в три раза более склонны к развитию почечной недостаточности, чем пациенты, предпочитающие фрукты и овощи», - поясняет автор исследования.
Дело в том, что организм перерабатывает животные белки в кислоты. Чтобы избавиться от этих кислот, почкам приходится вырабатывать определенные вещества, которые своим длительным пребыванием в организме могут навредить нормальному функционированию органа.
При почечной недостаточности назначают гемодиализ (механическое удаление из организма продуктов обмена веществ, которые не могут полноценно выводиться), который нужно проходить три раза в неделю, либо операцию по пересадке почки.
Фруктовая диета снижает кровяное давление, что очень полезно для пациентов с болезнями почек. Уже доказано, что фрукты и овощи благотворно влияют на работу сердца, но смогут ли они предотвратить возникновение заболеваний почек, ученым еще предстоит выяснить.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left