DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что черный чай полезен для костей

Оказалось, что черный чай полезен для костей

Оказалось, что черный чай полезен для костей

Оказалось, что черный чай полезен для костей. Исследование, проведенное японскими учеными, показало, что в черном чае содержится вещество, которое может быть эффективным при лечении остеопороза - заболевания, разрушающего костную ткань и превращающего человека в беспомощного инвалида.

Специалисты установили, что этот компонент чая не дает развиваться процессу, из-за которого кости становятся слабыми и ломкими.
Компонент, о котором идет речь - теафлавин-3 (TF-3), сообщает журнал Nature Medicine. Под его влиянием в организме стихает активность ферментов ДНК-метилтрансферазов. Именно их деятельность приводит к росту уровня остеокластов - клеток, губительно действующих на ткани скелета, поясняют специалисты.
В том, что теафлавин-3 способен эффективно тормозить развитие остеопороза, медики убедились во время экспериментов с животными. Его вводили мышам, страдающим от остеопороза – в результате объем их костной ткани восстанавливался до практически такого же состояния, что и у здоровых грызунов.
«Если бы такой эксперимент проводился на людях, то человеку весом 60 кг пришлось бы выпивать 60 чашек черного чая каждые три дня для получения аналогичных результатов», - цитирует исследователей научное издание.
В то же время они подчеркивают, что открытие спасительных для костей свойств теафлавина-3 имеет очень важное значение. На его основе можно создавать препараты, которые будут бороться с дегенерацией костной ткани и защищать людей от такого опасного и во многом тяжелого недуга как остеопороз.
Для справки
Основной опасностью остеопороза являются переломы костей. Они становятся более хрупкими вследствие разрыхления костной ткани и потому легче ломаются - при этом переломы могут быть спонтанными, то есть, без определенной причины, а не только из-за травм. Чаще всего ломаются кости, испытывающие сильную нагрузку – шейка бедра, кости позвоночника.
Другой проблемой при остеопорозе является медленное сращение костей после перелома.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left