DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как можно тренировать свой мозг

Как можно тренировать свой мозг

Как можно тренировать свой мозг

Как можно тренировать свой мозг. Рассказывает профессор Леонид Лихтерман, главный научный сотрудник Института нейрохирургии им. Бурденко, академик Нью-Йоркской академии наук.

Лидия Юдина, Леонид Болеславович, что происходит, когда мозг начинает стареть, и в каком возрасте начинаются эти изменения?
Леонид Лихтерман: Возрастные изменения в мозге начинаются очень рано - уже в 30-40 лет мозг теряет миллиарды клеток. Но запас прочности у него настолько велик, что это ещё никак не сказывается на нашей деятельности. С возрастом процесс становится более интенсивным. После 70 лет активная гибель нейронов приводит к тому, что масса мозга уменьшается. А поскольку природа не терпит пустоты, происходит замещение погибших нейронов (массы мозга) цереброспинальной жидкостью. Однако запасы нейронов природой заложены с таким избытком, что даже подобные сверхпотери обычно не приводят ни к снижению мозговой работоспособности, ни к потере памяти. Теоретически в норме человек даже в 100-летнем возрасте должен сохранять ясный ум.
- Но на практике этим могут похвастаться очень немногие пожилые люди…
- Наиболее выраженное, быстро прогрессирующее старческое слабоумие обычно отмечается при наличии болезней, поражающих память и интеллект, - Альцгеймера и Паркинсона, при которых происходит апоптоз нейронов (распространённая гибель). Это приводит к оскудению психической деятельности человека: нарушению памяти (особенно «близкой» - в результате человек прекрасно помнит события 20 летней давности и при этом не знает, выключил ли он газ и куда положил ключи). При глубокой стадии болезни человек перестаёт понимать прочитанное, услышанное, не может вспомнить свой адрес и квартиру и нуждается в провожатых. При болезни Паркинсона - постепенно теряет способность полностью управлять движениями тела. Это заболевание также со временем приводит к эмоциональным нарушениям, ограничению круга общения и интересов пациента и слабоумию.
- Получается, что возрастные изменения «на роду написаны»?
- Только для людей с генетической предрасположенностью. В последнее время число пациентов, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, действительно резко выросло, но это объясняется увеличением продолжительности жизни. Эти болезни стартуют в старости - раньше многие люди просто не доживали до такого возраста.
На самом деле людей с генетически обусловленным слабоумием не так много. Гораздо чаще у пожилых людей встречаются формы слабоумия, связанные с сосудистыми нарушениями. С возрастом сосуды уплотняются, на стенках откладывается кальций, из за чего они пропускают меньше крови. Всё это приводит к нарушению интеллекта, памяти, активности, ориентации. Эти нарушения легко предотвратить. Атеросклероз (особенно ранний) напрямую связан с нездоровым образом жизни (злоупотреблением жирной пищей, употреблением алкоголя, который провоцирует волчий аппетит, недостатком сна).
Как врач, я часто встречаю 25-30-летних пациентов с мозгом, как у древних стариков. Обычно такое происходит при длительном отравлении мозга. Он восприимчив к загрязнению воздуха, к жёсткой воде с наличием тяжёлых металлов. Крайне негативно действует на мозг хроническая интоксикация организма (часто её дают болезни лёгких и почек). Но сильнее мозг «выносят» алкоголь и наркотики. Их употребление приводит к быстрым и необратимым изменениям, приводящим к досрочному старению мозга.
Человек бессилен перед плохой экологией и перед генетикой, но он может вести такой образ жизни, который позволит сохранить полноценное функционирование головного мозга, а значит, своё интеллектуальное и творческое долголетие.
- Что помимо здорового образа жизни помогает сохранить светлый ум?
- Сохранение мозга не требует каких то особых, героических усилий. Для развития и нормальной работы ему нужны простые вещи - образ и ритм жизни, режим дня. Как воздух мозгу необходимы двигательная активность и работа мышц: зарядка, прогулки - пешие, велосипедные, лыжные, которые тонизируют мозг, повышают его сопротивляемость и работоспособность. Мозг угнетают однообразие и негатив - он требует приятных эмоций и смены впечатлений (чувств и картинок перед глазами). Абсолютно необходима для нормального функционирования мозга умственная нагрузка, которая даёт нужные напряжение и удовлетворение.
- С какого возраста надо начинать профилактику старческого слабоумия?
- Нас с детства приучают заботиться о здоровье тела. И о головном мозге тоже нужно заботиться с раннего детства. Мозг как важнейший человеческий орган требует развития на протяжении всей жизни. Ребёнок должен быть не только своевременно обучен чтению и письму, но он должен расширять и обогащать своё представление о мире - ходить в музеи, театры, ездить на экскурсии и т. д. Всё это тонизирует мозг и повышает его работоспособность. Но и взрослый человек никогда не должен прекращать этой работы - у него должно быть хобби, он должен постоянно «будить» мозг, подпитывая его новыми знаниями и впечатлениями.
- Многие люди принимают специальные препараты, улучшающие мозговую деятельность. Даже некоторые врачи советуют принимать их в периоды «мозговых штурмов» - перед экзаменами, ответственными совещаниями и т. д.
- Препараты, улучшающие мозговую деятельность, предназначены для больных - в частности, с сосудистыми заболеваниями мозга. Остальные люди не нуждаются в препаратах для улучшения мозговой деятельности. То, что мозг в период повышенного умственного напряжения нужно стимулировать, - величайшее заблуждение. «Перетрудить» голову умственной деятельностью невозможно! Более того - мозг любит напряжение. Достаточно вспомнить великих людей, которые прожили долгую жизнь и до старости сохранили ясный ум: хирург Иван Павлов, писатель Бернард Шоу, дирижёр Светланов - все они работали фактически на износ, но мозг откликается на это с благодарностью, так как повышенные умственные нагрузки закаляют его и делают более пластичным. А закалённый мозг перенесёт любые нагрузки. Очень важно удовлетворение от своей деятельности - это лучшая награда для мозга, он испытывает огромное удовольствие от свершений и не нуждается в дополнительных лекарственных стимулах.
- Одни говорят, что художник должен быть голодным. Другие считают, что мозг нужно «подкармливать», иначе голова работать не будет.
- Дополнительная подкормка мозгу точно не нужна. Когда желудок перегружен пищей, кровь отливает от головного мозга и приливает к желудку, чтобы перерабатывать пищу. Это не идёт на пользу умственной деятельности. Неслучайно говорят, что сытое брюхо к учению глухо. Голод также блокирует умственную деятельность, поскольку голодный человек не может думать ни о чём, кроме еды.
Поэтому люди умственного труда должны питаться умеренно и отдавать предпочтение лёгкой пище - рыбе, овощам, фруктам, кашам. В этом случае мозг будет хорошо кровоснабжаться и работать с максимальной эффективностью. Вопреки распространённому мнению любимой пищи у мозга нет. Поэтому закармливать его конфетами или грецкими орехами необязательно.
- В какой ситуации лучше думается? Принято считать, что лучшие решения рождаются в стрессовых ситуациях.
- Кратковременный стресс действительно тонизирует организм и мобилизует умственную деятельность. Но длительные хронические стрессы поглощают массу нервной энергии и истощают мозг. Поэтому для плодотворной работы нужна нормальная рабочая обстановка - в меру комфортная, но не слишком расслабляющая. Если в коллективе царит нервная атмосфера или его возглавляет человек с непредсказуемым характером, вряд ли команда добьётся хороших результатов.
- Помогают ли сохранить светлый ум специальные тренировки для мозга?
- В последнее время действительно разработаны специальные упражнения, которые рекомендуются для сохранения умственных способностей. Признаться, я отношусь к этому скептически. На мой взгляд, светлую голову помогает сохранить до старости любая умственная деятельность - чтение книг, изучение иностранных языков, даже разгадывание кроссвордов. Главное, чтобы человек не погрузился в просмотр телешоу и мыльных сериалов, которые не предполагают никакого умственного напряжения. А если деятельность ещё и увлекает человека, если он получает моральное удовлетворение от сделанного, в таком случае его мозг точно не будет нуждаться в специальных тренингах.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left