DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Почему для здоровья так важна красивая осанка

Почему для здоровья так важна красивая осанка

Почему для здоровья так важна красивая осанка

Почему для здоровья так важна красивая осанка. Одним из самых распространенных диагнозов, который ставит детям ортопед-травматолог, является нарушение осанки. 

Коррекцией этого состояния обычно занимаются сразу несколько специалистов: массажист, врач-реабилитолог, врач ЛФК, ортопед. Тем не менее, не всегда их труд приводит к ожидаемым результатам.
Как правило, это свидетельствует о том, что не устранена причина. Если причиной является психоэмоциональный конфликт (внутренний или социальный), то необходима еще помощь психолога. Если же можно заподозрить нарушение кальциевого обмена, то понадобится дополнительное обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога.
Профилактика сколиоза и сутулости
Раньше считалось, что причиной нарушения осанки являются дефекты костно-суставных структур позвоночника. Теперь же доказано, что ведущую роль играет неравномерный тонус мышц. Поэтому и профилактика заключается в гармоничном развитии мышечного каркаса.
При этом замечательный эффект дают занятия:
- плаванием;
- акробатикой и гимнастикой;
- йогой и восточными гимнастиками.
После 13 лет, особенно мальчикам, рекомендуются силовые тренировки под руководством опытного тренера. Разумеется, до начала тренировок необходимо пройти тщательное медицинское обследование с целью исключить сердечно-сосудистые патологии.
Кроме тренировок хорошую осанку поддерживают повседневные привычки: обязательная утренняя разминка с комплексом растяжек, физкультминутки через каждые 15 минут при статической нагрузке (сидение за компьютером или письменным столом), комфортный психологический микроклимат.
Запущенное нарушение осанки может стать причиной целого «букета» хронических заболеваний внутренних органов. В этом случае родители часто допускают еще большую ошибку: занимаются исключительно лечением хронических заболеваний или даже оформлением инвалидности вместо коррекции осанки. В то же время даже в таких условиях устранение причины заболевания значительно повысит эффективность лечения. К проблеме нужно подходить комплексно. Будьте здоровы!
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left