DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые расследуют смерть мамонтенка Юка, найденного в Якутии

Ученые расследуют смерть мамонтенка Юка, найденного в Якутии

Ученые расследуют смерть мамонтенка Юка, найденного в Якутии

Ученые расследуют смерть мамонтенка Юка, найденного в Якутии. Мамонтенок Юка, найденный в Усть-Янском районе Якутии летом 2010 года, мог стать жертвой охоты древних людей.

Если исследования ученых подтвердят эту гипотезу, Юка станет единственным из найденных мамонтов, который погиб от руки человека, сказал агентству ТАСС руководитель отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберт Протопопов.
Ученые продолжают изучать особенности скелета и зубной системы доисторического животного, исследуют его ДНК, а также проводят сравнительные анализы.
"Продолжаются исследования по ДНК мамонта, гистологии тканей, по поиску паразитов, делаем с привлечением судмедэкспертов план работ по проверке гипотезы о воздействии на Юку древнего человека. У нас есть основания полагать, что Юка умер от рук охотника", - сказал ученый.
По его словам, тело мамонта оказалось полым - в нем не было внутренних органов, многих костей, мышечной ткани, однако ноги и голова сохранились очень хорошо.
"Вероятно, сначала пещерные львы загнали мамонтенка в болото, а потом к нему смог подойти человек. Мы полагаем, что Юка умерла от удара копья. Охотник не смог извлечь тушу полностью, и забрал все, что смог, а тело так и осталось в болоте: хобот полностью забит грязью", - сказал Протопопов.
Мамонтенка назвали Юка в честь села Юкагир в Якутии, где его нашли. Мамонты жили в Африке, Европе, Азии и Северной Америке в период с 1,6 млн до 10 тысяч лет назад, в эпоху плейстоцена.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left