DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые выяснили, что кошки доверяют глазам больше, чем носу

Ученые выяснили, что кошки доверяют глазам больше, чем носу

Ученые выяснили, что кошки доверяют глазам больше, чем носу

Ученые выяснили, что кошки доверяют глазам больше, чем носу. Несмотря на развитое обоняние, кошки в некоторых случаях предпочитают полагаться на зрение.
Кошки не могут пожаловаться ни на зрение, ни на обоняние – органы чувств у них, как у всяких хищников, развиты прекрасно.

Однако глазам они доверяют всё-таки больше. Зоологи из Университета Линкольна поставили такой опыт: кошек сажали в лабиринт, в котором, чтобы получить угощение, нужно было свернуть в правильную сторону. Сам выбор пути можно было сделать по запаху или по тому, что видишь. Исследователи показывали животным по два бумажных квадрата, с запахом или с рисунком, на каждый вариант пути. Правильному направлению соответствовала определённая комбинация запахов и картинок.
Когда кошки выучивали правила и научались отличать правильные комбинации от неправильных, условия эксперимента меняли – комбинации складывали из пахучего бумажного квадратика и квадратика с рисунком, так, что запах и зрительный образ противоречили друг другу. То есть теперь животным нужно было выбрать, чему доверять больше, носу или глазам. Как пишут авторы работы в Applied Animal Behaviour Science, четверо из шести мохнатых подопечных выбирали путь к угощению по рисунку, и только один – по запаху; шестой зверь не выказывал никаких предпочтений.
Конечно, полученные результаты следует перепроверить на большем числе «участников» – ведь до сих пор принято было считать, что у кошек, несмотря на развитое зрение, на первом месте стоит обоняние. Кроме того, один из подопытных делал выбор всё-таки в соответствии с запахом, так что корректнее было бы говорить о том, что большинство, но не все, кошки предпочитают верить глазам больше, чем носу. С другой стороны, может быть так, что преимущество той или иной сенсорной системы обуславливается конкретной средой обитания, то есть, скажем, сельские кошки в этом смысле могут отличаться от городских. Но тогда получается, что доминирование тех или иных органов чувств у них – вещь довольно пластичная, меняющаяся, что не менее удивительно. Впрочем, прежде чем строить здесь какие-то теории, стоит дождаться новых экспериментов.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left