DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученым удалось получить жидкое топливо из солнечной энергии

Ученым удалось получить жидкое топливо из солнечной энергии

Ученым удалось получить жидкое топливо из солнечной энергии

Ученым удалось получить жидкое топливо из солнечной энергии. Ученые нашли способ получать из солнечного света жидкий энергоноситель — изопропиловый спирт. 

Новая разработка стала необходимостью поскольку ясно, что автомобили и самолеты и другой транспорт нельзя подключить к розетке. А человечество нуждается в альтернативных видах топлива, ведь природные ресурсы не бесконечны.
В Гарвардском университете научные сотрудники разработали и апробируют методику биосинтеза жидкого топлива из солнечной энергии, передает Informing.
Принцип создания нового топлива прост: в специально разработанной ячейке вода под действием солнечного света каталитически расщепляется на водород и кислород, а после этого при помощи специальных бактерий водород соединяется с углекислым газом.
Похожим образом растения получают энергию для своего существования, поэтому изобретатели назвали эту ячейку искусственным листом.
В настоящий момент эффективность искусственного листа равняется эффективности природного биосинтеза. То есть примерно 1% солнечной энергии преобразуется в нужную биомассу.
По материалам: svit24.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left