DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как украсить интерьер лепниной

Как украсить интерьер лепниной

Гипс – очень интересный и удобный материал для украшения фасадов и внутренностей помещений, используемый скульпторами и строителями сотни и тысячи лет, с глубокой древности. Он хорошо отливается в заготовки, быстро застывает, легко обрабатывается. Даже если при монтаже изделие сорвалось, упало, и разбилось, то его легко восстановить, имея минимальные навыки реставрации.

В условиях Средней Полосы, с морозами и сезонными перепадами температуры-влажности, гипсовые элементы наружной отделки должны быть покрыты защитным слоем лака по камню или иным способом ограждены от проникновения влаги в поры. Поскольку, проникшая внутрь вода, за несколько циклов заморозки – разморозки, может разрушить декоративные элементы здания.

Продукция из этого материала устойчива к огню, она экологически чиста, не допускает трещин по швам с течением времени, как пластиковые аналоги.

Если соседи сверху затопили вас так, что двухуровневые натяжные потолки провисли и обвалились, то стеновая лепнина останется на месте. Вода, временно, делает мягкими гипсовые тяги или фигуры, но впоследствии они высыхают и обретают прежнюю прочность.

В Приволжском Федеральном Округе лучший гипс делают в Самаре. Он без комков, идеально сухой и имеет прекрасные качества, согласно ГОСТ.

При острой необходимости, сам гипс можно заменить некоторыми видами сухих строительных смесей, в изобилии продающихся в магазинах.

Из гипсового раствора можно отливать копии, при существующих готовых формах, или делать, так называемые тяги – длинные балки, монтируемые по периметру, или составлять из них фальш – колонны.

Потолки помещений обычно украшаются по периметру тягами, около люстр монтируются круги, так называемая розетка. Оставшаяся площадь может заполняться орнаментом, но только, если нет препятствий к этому. В роли препятствий могут выступать разного рода светильники, элементы конструкций и натяжные потолки.

Любые, даже натяжные потолки, создаются по одинаковой технологии и, за редким исключением, имеют не только совместимый с лепниной дизайн, но и могут подчеркивать красоту гипсовых форм, особенно если имеют зеркальную поверхность.

Изготовленные детали приклеиваются к поверхности гипсовым раствором, перед началом, поверхность следует обработать грунтовкой.

В отличие от прошедших столетий, в настоящее время, все лепные элементы декора дополнительно крепятся к стенам и потолку на саморезах с дюбелями. Это относится ко всем элементам украшения.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left