DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Циклевка паркета - все, что нужно о ней знать

Циклевка паркета - все, что нужно о ней знать

Каждый обладатель паркетного пола желает, чтобы он всегда был идеально ровным и красивым. К сожалению, со временем все напольные покрытия изнашиваются, однако паркетный пол хорош тем, что его можно всегда отреставрировать. Для этого будет вполне достаточно качественно выполненной циклевки. Что собой представляет циклевка паркета без пыли, при помощи которой можно отреставрировать паркет практически на 90%?

Циклевка – это снятие первого слоя паркета (устаревшего слоя лака), и отшлифование всех неровностей. Эта операция осуществляется при помощи циклевальной машины.

Прежде всего, нужно отметить необходимость осмотра поверхности своего пола. Если вдруг вы заметили, что некоторые паркетины были не очень хорошо закреплены, и видите щели между ними, то это значит, что время уже упущено, вам остается только поменять ваш паркет на новый.

Если же все не так уж и плохо, для проведения циклевки вы должны использовать специальную машинку (барабанные, ленточные и плоскошлифовальные). Также для проведения этой операции вам нужно иметь при себе шпаклевочную пасту, шкурки различной зернистости и лак для паркета.

Основные этапы циклевки

1.            На первом этапе циклевки снимается старое покрытие лака, и полностью выравнивается поверхность. Данную шлифовку желательно осуществлять при помощи устройства барабанного типа.

2.            При средней шлифовке при помощи дисковых машинок «убираются» все следы от проведения первой шлифовки.

3.            Третий вид специалисты называют доводкой. Ее проводят при помощи угловой машины для шлифования. Таким образом, обрабатываются все углы и труднодоступные места.

Когда были пройдены эти этапы циклевки, все видимые щели необходимо обязательно зашпаклевать.

Шпаклевка паркетного пола

1.            Для заделки всех видимых щелей на поверхности паркета применяют специальные пасты для шпаклевки. Такая паста может быть разных типов: ее могут продавать уже в готовом виде или же можно смешивать с чистой шлифовальной пылью. Какую бы пасту вы не выбрали, тщательно перемешайте ее и при помощи шпателя нанесите ее на всю поверхность пола. Обычно шпаклевка сохнет в течение одного часа.

2.            После того, как она полностью высохнет, еще один раз проведите тонкую шлифовку, так вы сможете убрать лишний слой нанесенной шпатлевки. Тщательно подметите пол и по возможности пропылесосьте его. Поверхность пола должна быть идеально чистой, поскольку под слоем лака будет виден весь мусор, стружка и пыль.

3.            Когда уборка паркета будет полностью завершена, вы можете приступить к покрытию поверхности пола специальным лаком.

4.            Чтобы нанесенный лак окончательно высох, вам придется ждать около двух суток. От того, насколько хорошо высох весь лак, непосредственно зависит дальнейшая долговечность вашего напольного покрытия.

5.            Далее нужно провести промежуточную шлифовку пола, которая уберет на древесине весь лишний ворс, а также все остатки мусора.

6.            Теперь вам осталось только тщательно пропылесосить свой пол и еще один раз покрыть его лаком.

Не торопитесь расставлять мебель и остальную обстановку комнаты после окончания лакирования пола, дайте ему тщательно высохнуть.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left