DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Типы планировки кухни

Типы планировки кухни

Тип планировки кухни, как правило, определяется размером помещения, однако в некоторых случаях правильное проектирование позволяет применить и большее количество мебели в ограниченном пространстве. Согласно основных дизайнерских правил оформления интерьера, наиболее подходящими типами планировки для любой кухни являются несколько вариантов, о которых речь пойдет ниже.

Однако помните, что какой бы метод планировки Вы не выбрали, для обеспечения комфорта работы в ней должны быть все нужные элементы: мойка, столешница, а также вы должны определиться, какой фирмы лучше варочная панель, холодильник, духовой шкаф и т. д.

 Итак, рассмотрим варианты расположения мебели в кухне:
1. Островной. Такой тип планировки по праву считается наиболее функциональным. Он формируется на основе одного основного элемента, который располагается по центру. А уже вокруг него располагаются все остальные элементы. Таким основным компонентом может стать электроплита, барная стойка или другой элемент. Такая кухня может стать очень привлекательной и комфортной в использовании, но для того, чтобы расположить мебель таким способом, требуется достаточно просторное помещение.
2. Полуостровной. При такой планировке несколько элементов объединяются в кухонную зону, что позволяет разделить обеденную зону от кухонной. Такой метод предусматривает наличие достаточно большого помещения и часто применяется в квартирах-студиях.
3. Линейная планировка. Такой метод расстановки предусматривает то, что все элементы располагаются вдоль одной стены. Такой тип планировки считается наиболее подходящим для тех кухонных помещений, которые имеют небольшие габаритные размеры, или в том случае, если помещение имеет продолговатую узкую форму.
4. Г-образный тип. Такая система предусматривает то, что все необходимые элементы располагаются вдоль двух соседних стен. Такая планировка удобна как в больших кухнях, так и в маленьких. Однако в маленьких нужно по максимуму экономить пространство и размещать мойку, холодильник, рабочий стол и другие элементы как можно ближе друг к другу.
5. П-образный тип. При использовании такого метода техника и мебель располагаются вдоль трех стен. Всех, кроме той, на которой располагается дверной проем. Именно такой метод расстановки рассматривается как оптимальный для кухонь среднего и большого размера.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left