DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Обустройство систем водопровода и канализации

Обустройство систем водопровода и канализации

Воду не зря называют основой жизни – без нее не может прожить ни одно живое существо. К счастью, нам нет необходимости носить воду из реки или копать колодец – в современных условиях она подается через водопроводную систему. Открывая кран, мы не задумываемся, откуда в него поступает вода, а просто пользуемся благами цивилизации. А ведь до того, как вода попадает в наш дом или квартиру, она проходит длительный путь по водопроводу, по которому перемещается при помощи системы насосов.

Как правило, водопроводные и канализационные трубы закладывают на глубине в 1,5-2,5 метра от поверхности земли, при этом они должны располагаться на 0,5 метра ниже того уровня, до которого почва промерзает зимой. Кроме расчета глубины, обязательными условиями, обеспечивающими возможность прокладки необходимых коммуникаций, являются:

1. Наличие выданного соответствующими органами разрешения на проведение работ, а также проекта, в котором предусмотрены точки вхождения в здание водопровода и выхода из него канализационной системы.

2. Строгое выполнение требований, предъявляемых к осуществлению земляных работ.

3. Использование материалов надлежащего качества, которые позволят обеспечить безаварийную эксплуатацию систем водопровода и канализации. На сегодняшний день чаще всего используют пластиковые или полипропиленовые трубы – прочные, долговечные и слабо подвергающиеся влиянию окружающей среды.

Этапы работ по водоснабжению и водоотведению

При обустройстве любого водопровода или же канализационной системы, работы выполняются в такой очередности:

1. Рытье траншей.

2. Обустройство основания, на которое впоследствии будут уложены трубы. Для этой цели обычно используется песок – своеобразная подушка, обеспечивающая безопасность расположения труб.

3. Монтаж трубопроводов.

4. Установка ревизий, распределительных колонок, регулирующей и запорной арматуры.

5. Засыпка полностью смонтированной сети. Пластиковые трубы послойно засыпают сначала инертным материалом, а потом и обычным грунтом, хорошо его уплотняя.

Перечень работ выглядит достаточно простым, однако на практике обустройство водопроводных или канализационных систем занимает немало времени и сил. Облегчить его помогает использование труб из современных материалов, которые не только проще монтируются, но и обладают лучшими техническими характеристиками.

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left