DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как открыть комиссионный магазин

Как открыть комиссионный магазин

Комиссионные магазины известны людям еще с советских времен. В основном они были универсальной направленности, там можно было купить и книги, и посуду и, главное, одежду. Несмотря на то, что современные комиссионные магазины изменились, принцип остался прежним: люди приносят вещи, которые они хотели бы продать, и оценщик магазина, оговорив цену с хозяином вещи, выставляет ее на продажу.

Прибыль комиссионного магазина формируется за счет наценки, размер которой составляет приблизительно 20-40%. Все расчет помогут сделать специалисты из компании, предоставляющей бухгалтерские услуги.

Комиссионный магазин лучше зарегистрировать как ООО (общество с ограниченной ответственностью), но если вы уже оформлены как ИП, можно работать и на основе этого документа. Самое главное, что открытие комиссионного магазина не связано с получением обязательной лицензии. Для регулирования отношений между магазином и клиентом необходимо подготовить типовой договор о комиссии.

Параллельно процедуре оформления документов можно начинать подыскивать помещение. Рассматривая различные варианты, необходимо избегать соседства с точками second-hand и другими магазинами, где происходит торговля по сниженным ценам. А вот близость крупного супермаркета даже желательна, люди, отправляясь туда за покупками, хотя бы просто из любопытства захотят посетить ваш магазин. Выбирая помещение, учтите, что кроме торгового зала вам понадобятся и подсобные помещения, а следовательно размер вашего магазина не должен быть меньше 80 кв.м. Кроме арендной платы, в затраты придется включить и расходы на ремонт. Оформление торгового зала лучше всего выполнить в светлых тонах, чтобы ничто не напоминало лавку старьевщика или комиссионку советских времен.

Очень важно правильно определиться с направленностью магазина. Конечно, вы можете открыть и универсальную торговую точку, но все же лучше хотя бы первоначально направить свои усилия на торговлю ограниченным перечнем товаров. Например, магазин может торговать одеждой, обувью, домашней утварью. Также неплохой доход могут принести магазины, принимающие на комиссию бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны и фотоаппараты. Прибыльными являются и комиссионные мебельные магазины.

От направленности магазина зависит и приобретение соответствующего оборудования. Если вы собираетесь принимать на комиссию одежду и обувь, вам понадобятся вешалки, полки, зеркала, примерочные. Для торговли техникой будут нужны специальные стеллажи и витрины. Но в любом случае вам придется приобрести кассовый аппарат и оборудовать место оценщика, то есть предусмотреть наличие рабочего стола, лампы дневного света и компьютера, подключенного к Интернету.

Для полноценной работы магазина вам понадобится, как минимум, два продавца и два оценщика, работающих посменно, уборщица и «приходящий» бухгалтер. Если вы собираетесь принимать на комиссию технику, рассматривая кандидатуры на должность продавца и оценщика, предпочтение лучше отдать мужчинам, также, возможно, придется открыть и вакансию грузчика.

Первоначально, чтобы полки не пустовали, и создавалась видимость активной торговли, товар, то есть одежду и обувь, можно приобрести в second-hand. Если магазин выбрал своим приоритетом бытовую и компьютерную технику, рекомендуется наладить сотрудничество с ломбардами.

Комиссионный магазин не требует больших затрат и начинает приносить прибыль приблизительно через 8-12 месяцев после открытия. К преимуществам этого вида торговли стоит отнести и то, что не реализованные вещи забирают их владельцы. Также, если вещь пролежала в магазине определенный срок, ее можно уценить и опять выставить на продажу. Очень важным моментом, от которого зависит успех бизнеса, является ответственный подход к приему вещей, техника должна быть в хорошем, работоспособном состоянии, а одежда и обувь - выглядеть привлекательно.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left